,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » СМИ: Прокуратура и СКР проверят наличие у Игоря Коломойского акций в российской компании Evraz


СМИ: Прокуратура и СКР проверят наличие у Игоря Коломойского акций в российской компании Evraz

  • 25 марта 2015 |
  • 05:03 |
  • Комментарии: 0

Прокуратура и Следственный комитет России проверят, является ли украинский олигарх и уже бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский акционером российской горно-металлургической компании Evraz. Запрос с соответствующим требованием генпрокурору Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину направили первый зампред комитета Госдумы РФ по делам национальностей Валерий Рашкин и заместитель председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Обухов.

СМИ: Прокуратура и СКР проверят наличие у Игоря Коломойского акций в российской компании Evraz

Если выяснится, что губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский обладает долей в российской компании Evraz, то эти акции будут арестованы, как и другие активы олигарха в России, такие как офисное здание в Москве и оздоровительный комплекс «Таврий» в Крыму, пишет газета «Известия».

По словам одного из авторов письма, направленного в прокуратуру и СКР, Валерия Рашкина, «бизнес Коломойского надо выкорчёвывать из России, потому что это явный враг нашей страны, всего русского, дружбы народов». «Коломойcкий — националист, финансирует «Правый сектор», который в России объявлен террористической организацией», — приводит газета слова парламентария.

В письме Рашкин и Обухов также напоминают о том, что Следственный комитет России установил, что украинский олигарх причастен «к непосредственному финансированию карательной операции на юго-востоке Украины и деятельности карательных батальонов «Днепр», «Азов» и других вооружённых формирований». Коломойский обвиняется по статьям «Убийство», «Применение запрещённых средств и методов ведения войны», «Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов» и «Похищение людей».

Авторы запроса выражают недоумение по поводу того, что следователи не приняли во внимание неоднократные сообщения в СМИ о наличии у губернатора Днепропетровской области акций российской компании.

«Согласно данным официального сайта Evraz, указанный олигарх не входит в число лиц, прямо или косвенно владеющих более 3% акций компании, что, тем не менее, не означает, что г-н Коломойский вообще не является бенефициаром», — говорится в запросе.

По словам Валерия Рашкина, если у Коломойского имеются акции Evraz, то они должны быть арестованы и национализированы. По результатам проверки депутаты попросили прокуратуру рассмотреть «вопрос о пресечении в соответствии с российским законодательством возможных источников финансирования Игорем Коломойским и подконтрольными ему структурами, связанными с компанией Evraz, экстремистской (террористической) и иной преступной деятельности».

По данным газеты, Игорь Коломойский стал акционером Evraz, 31,3% акций которой принадлежат российскому бизнесмену Роману Абрамовичу, в 2008 году после продажи компании своих металлургических активов, таких как Днепропетровский металлургический завод имени Петровского, горно-обогатительный комбинат «Суха Балка», коксохимические заводы «Днепрококс», «Баглейкокс» и «Днепродзержинский», которые оценивались на тот момент в $2,2 млрд. Сумма сделки составила более $1 млрд, а Коломойский также получил 4 195 150 акций Evraz.

Изданию стало известно, что с 2010 года украинский олигарх значительно сократил свой пакет в российской компании. В представительстве Evraz заявили, что компания не раскрывает акционеров с долей менее 3%.





http://russian.rt.com/article/81544






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.