,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » ​Сергей Рябков: Поставки США оружия на Украину провокационны и ударят по минским договоренностям


​Сергей Рябков: Поставки США оружия на Украину провокационны и ударят по минским договоренностям

  • 24 февраля 2015 |
  • 04:02 |
  • Комментарии: 0

Прямые поставки вооружений на Украину со стороны США станут сильнейшим ударом по минским договоренностям и носят провокационный характер, так как Москва будет вынуждена реагировать. Об этом заявил журналистам замглавы российского МИД Сергей Рябков. Он также не исключил, что на следующей неделе в Женеве состоится двусторонняя встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с его американским коллегой Джоном Керри. также в беседе с журналистами Рябков коснулся темы переговоров по ядерной проблеме Ирана, отметитв, что общая работа на результат пойдут на пользу ситуации в Ближневосточном регионе.

​Сергей Рябков: Поставки США оружия на Украину провокационны и ударят по минским договоренностям

Прямые поставки вооружений на Украину со стороны США станут сильнейшим ударом по минским договоренностям и носят провокационный характер, так как Москва будет вынуждена реагировать. Об этом заявил журналистам замглавы российского МИД Сергей Рябков.

Поставки США оружия на Украину взорвут ситуацию на юго-востоке, Россия не сможет оставить подобные действия без внимания.

«Это стало бы сильнейшим ударом по минским договоренностям, сорвало бы всю ситуацию, стало бы очередным подтверждением того, что те, кто выступает в пользу таких решений, руководствуются исключительно собственными геополитическими представлениями о необходимости так называемого сдерживания, если не отбрасывания России. Но вы сами понимаете, что мы не сможем остаться безучастными к подобным провокационным действиям, соответственно будем вынуждены реагировать», - цитирует РИА Новости заявление замглавы российского МИД Сергея Рябкова.

Он выразил сильные сомнения в том, что такое развитие событий «нужно тем, кто якобы ратует за нормализацию обстановки на Украине».

«Люди могут проявлять собственную безответственность во всех своих действиях, но должен быть предел этому безумию в плане потакания киевской партии войны», - подчеркнул замглавы МИД России.

Рябков также упомянул о том, что есть шансы на то, что в начале следующей недели в Женеве состоится двусторонняя встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с его американским коллегой Джоном Керри. Впрочем, у Москвы пока нет ясности относительно соотношения графиков глав дипломатических ведомств двух стран.

«Довольно высокими представляются шансы, что министр иностранных дел России и Госсекретарь США В силу графиков каждого из них могут оказаться в Женеве на следующей наделе. Наверное, это само по себе предполагает, что они встретятся в двустороннем формате. Но по состоянию на 23 февраля ясности в отношении времени, продолжительности такого контакта, более того, ясности в реальной стыкуемости графиков у нас нет. Но шанс на это существует, он значительный», - заявил Рябков.

В беседе с журналистами рябков также коснулся перспектив достижения договорённости по ядерной программе Ирана. По его словам, Россия продолжает содействовать поиску компромисса и настраивает Иран на расширение сотрудничества с Москвой.

«Хотелось бы подчеркнуть, что вопреки появившемуся в некоторых СМИ мнению о том, что Россия якобы теряет интерес к достижению договоренности, мы продолжаем работу в прежнем ключе, а именно в режиме содействия поиску компромиссов и главное - обеспечению самым надежным и бесспорным образом тех интересов, которые отстаивает Россия в рамках этого переговорного процесса», - отметил Рябков.

Интересы России в этом вопросе состоят в том, чтобы доверие к исключительно мирному характеру ядерной программы Ирана было восстановлено. Это должно быть сделано без подрыва основополагающих устоев международных режимов в сфере нераспространения оружия массового поражения. По словам Рябкова, «главное, чтобы мы в рамках этого процесса получили приращение в развитии наших двусторонних связей с Ираном, возможности расширить сотрудничество с этой страной в атомной энергетической сфере и в других элементах переговорного процесса, которые касаются нас непосредственно».

Иран совместно с «шестёркой» международных посредников: США, Великобританией, Францией, Германией, Россией и Китаем - ведут переговоры об обеспечении мирного характера иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций. Срок завершения переговоров дважды переносился и теперь назначен на 30 июня 2015 года. «Нас удовлетворяет то, что с каждой новой встречей мы добиваемся большего прогресса, чем в прошлом. Растет уверенность, что в рамках заданного срока, то есть до 30 июня, выйти на договоренность получится», - сказал замминистра.

Рябков отметил, что «общая работа на результат, включая скорейшую приостановку, а затем полную отмену действующих против Ирана санкций пойдут на пользу ситуации в Ближневосточном регионе, станет фактором оздоровления общей международной обстановки, и продолжение переговоров, которое запланировано на следующей неделе, как мы надеемся, будет означать следующий значительный шаг в договоренности».





http://russian.rt.com/article/76015






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.