,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Путин назвал варианты решения курильского вопроса


Путин назвал варианты решения курильского вопроса

  • 21 ноября 2016 |
  • 12:11 |
  • Комментарии: 0

Путин назвал варианты решения курильского вопроса

Президент России Владимир Путин назвал отсутствие мирного договора между Москвой и Токио пережитком прошлого, который тормозит развитие отношений между странами, передает "Интерфакс".


"То, что касается Курильских островов - это результат Второй мировой войны, и мы считаем, что это на сегодняшний день суверенная российская территория, закрепленная в международных документах", - подчеркнул глава государства.


При этом он заверил, что Москва готова вести диалог с японскими партнерами, признав возможность различных вариантов развития ситуации.


"Мне бы очень не хотелось забегать вперед по вопросу об основной проблеме, которой мы занимаемся, - подготовки и подписания мирного договора", - сказал президент, отметив, что его отсутствие мешает обеим странам двигаться вперед и развиваться.


Российский лидер признал, что "путь к мирному договору непрост". По его словам, основой для документа могла бы стать реализация крупных совместных проектов, а также решение экономических и гуманитарных вопросов на Курильских островах.


Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Однако Москва настаивает на том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.










Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.