,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В полиции объяснили долгое задержание няни, подозреваемой в убийстве ребенка


В полиции объяснили долгое задержание няни, подозреваемой в убийстве ребенка

  • 2 марта 2016 |
  • 09:03 |
  • Комментарии: 0

В полиции объяснили долгое задержание няни, подозреваемой в убийстве ребенка

Затянувшееся на 40 минут задержание подозреваемой в убийстве ребенка няни в полиции объяснили желанием избежать жертв. Об этом "Новой газете" сообщил заместитель начальника полиции по оперативной работе УВД по Северо-западному округу Валерий Курченков.


"Сотрудники действовали грамотно, исходя из логики обеспечения минимального количества жертв. Задерживать ее изначально было опасно: это бездумное задержание могло повлечь гибель сотрудников и окружающих граждан. Первые задачи - максимально быстро взять ее под контроль и эвакуировать людей. Один из сотрудников побежал от женщины, это есть на видео. Это не трусость, он обязан был так сделать. Он побежал перекрывать выходы из метро, чтобы остановить поток людей", - уточнил он.


По словам Курченкова, операция началась через 10 минут - как только сотрудники полиции прибыли на место.


"Ей было рекомендовано принять положение, обеспечивающее безопасность окружающих. Она приняла лежачее положение - руки за голову, в течение 20 минут так и лежала", - отметил сотрудник правоохранительных органов.


По его словам, в таком положении няня не представляла опасности для людей. Для задержания полицейским была необходима "специальная экипировка". К тому же Бобокулова находилась под прицелом табельного оружия одного из сотрудников правоохранительных органов. "Потом женщина просто замерзла лежать, встала и пошла в сторону сотрудников полиции. В тот момент было два решения вопроса: либо стрелять на поражение, либо применять физическую силу", - рассказал собеседник издания.


"Сложно сказать, сколько всего сотрудников участвовало в операции. Сотрудники стягивались по мере того, как пробивались через пробки. С момента, как заметили женщину, до задержания прошло 35-40 минут", - добавил он и напомнил, что, согласно "статье 23 закона "О полиции", к женщинам нельзя применять огнестрельное оружие".


Как писал Ruposters, 29 февраля 38-летняя гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, которая работала няней, обезглавила свою четырехлетнюю воспитанницу. Затем женщина подожгла квартиру. Через час ее задержали у станции метро "Октябрьское поле", где та кричала "Аллах Акбар" и угрожала взрывом, размахивая головой ребенка.


Накануне прокуратура пообещала дать правовую оценку действиям участвовавших в операции сотрудников полиции.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.