,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В 2014 году китайская экономика может обогнать американскую


В 2014 году китайская экономика может обогнать американскую

  • 10 октября 2014 |
  • 07:10 |
  • Комментарии: 0

По подсчётам Международного валютного фонда, в этом году объём внутреннего валового продукта Китайской Народной Республики может составить $17,632 трлн. Это значит, что Китай может обогнать США и стать крупнейшей в мире экономикой по покупательской способности. Экономист Макс Вольф считает, что это переломный момент в мировой истории, который пошатнет экономическое лидерство США.

Китай, судя по всему, обгонит США и станет страной с крупнейшей экономикой в мире, и произойдёт это намного быстрее, чем ожидалось. По прогнозам Международного валютного фонда, к концу 2014 года ВВП Китая, учитывая сравнительно низкую стоимость жизни в стране, составит $17,6 трлн, что превысит показатели Соединённых Штатов. Это означает, что несмотря на более низкие зарплаты в среднем по КНР по сравнению с США, китайцы, тем не менее, могут себе больше позволить на заработанную сумму.

Чтобы достигнуть такого экономического успеха, Китаю пришлось приложить немало усилий. 35 лет назад в стране был переизбыток неквалифицированной рабочей силы. В то время средний доход в США был в 21 раз выше, чем в Китае. Сейчас же КНР является лидирующей экономикой в мире. По словам нью-йоркского экономиста Макса Вольфа, данные цифры свидетельствуют о неизбежности больших перемен для Китая.

«Эти цифры имеют больше символическое, нежели макроэкономическое значение. Однако это переломный момент. Со времён Второй мировой войны экономика США была крупнейшей в мире – либо в абсолютном выражении, какой она, скорее всего, останется на протяжении ещё нескольких лет, либо по паритету покупательной способности», - рассказал RT Вольф.

По словам экономиста, показатели экономического роста Китая в последние 30 лет были очень высоки, и большая доля мирового экономического роста уже достаточно долгое время приходится именно на эту страну.





Rt






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.