,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Ополченцы могут вернуть Славянск до 2 ноября


Ополченцы могут вернуть Славянск до 2 ноября

  • 3 октября 2014 |
  • 04:10 |
  • Комментарии: 0

Ополченцы могут вернуть Славянск до 2 ноября


"Освобожденный" Славянск живет своей жизнью: похищения людей, пустые магазины и бедность. Но в городе продолжают распространяться слухи, что ополченцы снова придут сюда до 2 ноября.

-У нас сейчас настоящий 37-й год, - говорит жительница Славянска Елена. - Я живу в собственном доме, но детей даже во двор боюсь выпускать гулять. Телефоны все прослушиваются. Очень многих знакомых арестовали. В городе много стукачей. Наша соседка даже не скрывает, что доносит на всех, кто симпатизировал ополченцам, хотя сама является гражданкой России. У нас друга, Юрия Новосельцева, арестовали прямо на работе. В здание ворвались вооруженные люди в камуфляже. Поставили всех на колени, собрали сотовые телефоны, стали к каждому прислонять какое-то устройство, упакованное в чемоданчик. Если раздавался писк, владельцев мобильных телефонов хватали, заматывали глаза и руки скотчем и увозили.


Жена Новосельцева, когда пришла писать заявление в милицию о похищении мужа, услышала от правоохранителей: «Мы к этим задержаниям не имеем никакого отношения». А пропавших людей в Славянске уже больше сотни.


В городе уверены, что массовая зачистка связана с обменом военнопленными.


- Когда по телевизору показали «сепаратистов», которых обменяли на украинских солдат, мы в колонне узнали одного нашего знакомого, простого мирного жителя Славянска, рабочего одного из заводов, который никогда не был в ополчении. Домой пока он так и не вернулся, - утверждает Елена.


Между тем, в Славянске, в горотделе милиции, остаются незакрытыми 176 вакансий – просто нет желающих. Начальство сетует, что остро стоит вопрос о том, где взять новых сотрудников. Их, как известно, собираются набирать из числа бойцов добровольческих спецбаталь­онов. Жители Славянска говорят: «Основой новой украинской милиции станут каратели».


Город по-прежнему лежит в руинах. И если частные дома люди как-то пытаются отремонтировать, то многие административные здания стоят с пробоинами.


- Сегодня шла мимо здания авиационно-технического училища и общежития, - там ни одного целого стекла, из рам торчат осколки, которые при порывах ветра летят на головы прохожих, - рассказывает Елена.


Жители города жалуются, что полки магазинов полупустые. Цены на продукты поднялись в два раза. Социальные выплаты матерям сократили, субсидию на жилплощадь отменили. А тарифы на коммунальные услуги все ползут и ползут вверх.


- Недавно было аппаратное совещание, - сообщил житель Славянска Антон. - Директор управления по газоснабжению и газификации Шаповал сказал, что славянцы задолжали горгазу около 5 миллионов гривен. На носу отопительный сезон. Шаповал попросил взглянуть жителей города на показания приборов учета и оплатить долги, иначе, мол, город не сможет купить газ. А с чего славянцам платить, если все предприятия стоят в руинах? А те, что работают, установили для своих специалистов трехдневную рабочую неделю. Нет заказов, соответственно и нечем платить зарплату.


Многие аптеки в Славянске так и не открылись. За сердечными каплями старики ходят в христианский центр на улицу Вольного, где бесплатно раздают самые необходимые лекарства.


В Славянске многие ждут 2 ноября. Люди шепотом говорят о том, что ДНР планирует вернуть город под свой контроль до этой даты. 2 ноября в Донецкой Народной Республике планируют провести выборы, в том числе и в Славянске.









Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.