,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Украина в 1-й день газового реверса прокачала через Польшу 4 млн куб м газа


Украина в 1-й день газового реверса прокачала через Польшу 4 млн куб м газа

  • 17 апреля 2014 |
  • 16:04 |
  • Комментарии: 0

Украина в первый день газового реверса 15 апреля полностью использовала пропускную способность идущей из Польши трубы, прокачав за сутки 4 миллиона кубометров газа, следует из информационной системы польского оператора газопроводов GAZ-SYSTEM.


Газ поставляется на основании соглашения между немецкой RWE и «Нафтогазом». Годовая пропускная способность газопровода через Германовичи составляет 1,5 миллиарда кубометров. Как сообщал польский оператор, поставки осуществляются посуточно. 24 апреля компания проведет аукцион, на котором будет выставлена на торги майская пропускная способность трубы.


Импорт “Нафтогазом” газа из Европы по этому контракту ранее осуществлялся в существенно более скромных объемах, а затем и вовсе был прекращен после того, как Россия предоставила Украине в декабре 2013 года более чем 30-процентную скидку на “голубое топливо”, которая действовала весь первый квартал 2014 года. Итоговая цена в 268,5 доллара за тысячу кубометров полностью устраивала Киев.


После отмены этой скидки, а также льготной пошлины, которая предоставлялась в обмен на пребывание Черноморского флота РФ в Крыму, цена российского газа для Украины резко выросла – до 485 долларов. На этом фоне глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что стране в 2014 году достаточно будет импортировать из России всего 15 миллиардов кубометров “голубого топлива”.


Потребление газа на Украине в 2013 году составило 50,4 миллиарда кубометров. Импорт составил 27,9 миллиарда кубометров природного газа, собственная добыча – почти 21 миллиард кубометров.









Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.