,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » АЭС Темелин не досталась никому


АЭС Темелин не досталась никому

  • 11 апреля 2014 |
  • 07:04 |
  • Комментарии: 0

АЭС Темелин не досталась никому
Чешская энергокомпания CEZ окончательно отменила тендер на строительство двух энергоблоков на АЭС “Темелин”, участником которого был “Росатом”. Это был единственный атомный проект в Восточной Европе, который предполагалось строить без привлечения внешних кредитов и окупить только за счет работы на энергорынке. Но CEZ так и не решилась на такую схему, а правительство Чехии отказалось дать проекту АЭС гарантию стабильных энергоцен, пишет “Коммерсантъ”.


Вчера CEZ Group (70% принадлежит правительству Чехии) объявила об отмене тендера на достройку двух блоков общей мощностью 2 ГВт на АЭС “Темелин” и сообщила об этом участникам тендера — американо-японскому Westinghouse, консорциуму входящих в “Росатом” “Атомстройэкспорта” и ОКБ “Гидропресс” и чешской Skoda JS, а также ранее исключенной из тендера французской Areva. CEZ объяснила, что с 2009 года, когда был объявлен тендер, экономические условия сильно изменились и возврат инвестиций полностью зависит от свободных рыночных цен. Но компания отмечает, что строительство АЭС может возобновиться, поскольку есть высокий риск энергодефицита в ближайшие 20 лет. Правительство Чехии подготовит план развития атомной энергетики до конца года, говорится в сообщении, но пока не готово предоставлять гарантии для строительства станций с низким уровнем выбросов в атмосферу.


Достройка АЭС “Темелин” являлась практически единственным проектом, за который с самого начала боролись три крупнейших атомных концерна. Кроме того, “Темелин” изначально не предусматривал того, что подрядчик должен привести с собой финансирование: участие в капитале проекта и его кредитование не входило в условия тендера. Отметим, что остальные проекты АЭС “Росатома” в Европе — турецкая “Аккую”, финская “Ханхикиви-1″, венгерская “Пакш”, Белорусская АЭС — реализуются при том или ином участии российских средств.


Определить победителя тендера планировалось еще в 2013 году, начать строительство — в 2017 году, а запустить АЭС — в 2025 году. Пока премьером Чехии был Петр Нечас (до июня 2013 года), сомнений в проекте в Праге не высказывали. Но после его ухода в отставку “техническое” правительство во главе с Иржи Русноком отложило выбор победителя тендера до избрания нового парламента в январе 2014 года. Но уже в марте президент Чехии Милош Земан заявил, что тендер нужно завершить без выбора победителя, а на новый тендер пригласить и французскую Areva, и корейских инвесторов.


Отметим, что в регионе это далеко не первый сорвавшийся атомный проект. Сейчас из-за рисков отсинхронизации энергосистемы Литвы законсервирован проект Балтийской АЭС в Калининградской области, ориентированный на экспорт в страны Балтии и Польшу, расторгнут контракт с “Росатомом” по строительству АЭС “Белене” в Болгарии, не увенчался успехом проект достройки двух блоков на Хмельницкой АЭС на Украине, межправсоглашение по которому было заключено в 2010 году.


“Структура проекта сооружения АЭС “Темелин” предполагает наличие гарантий правительства по цене выкупа будущей электроэнергии”,— соглашаются в “Росатоме”, а если таких гарантий нет, CEZ сложно начать реализацию проекта. В госкорпорации подчеркнули, что после утверждения плана развития атомной отрасли Чехии, “Росатом” готов принять участие в его исполнении.


Владимир Скляр из “Ренессанс Капитала” считает, что у “Росатома” по “Темелину” было привлекательное комплексное предложение с учетом возможного предоставления кредита и локализации производства. Чешский энергорынок копирует цены с немецкого рынка, куда экспортирует 60% своей электроэнергии, отмечает он. От рынка Германии можно было бы ждать стабильности цен с индексацией на местную инфляцию, текущая цена в €40 за 1 МВт ч позволила бы за 20 лет окупить проект при ориентировочной стоимости €10 млрд, как и предполагалось, с IRR 6-6,5%, считает господин Скляр. По его мнению, даже в случае объявления нового конкурса шансы “Росатома” будут невелики с учетом политики ЕС на снижение энергозависимости от России.









Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.