,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Установленная мощность Рыбинской ГЭС выросла на 10 МВт


Установленная мощность Рыбинской ГЭС выросла на 10 МВт

  • 2 апреля 2014 |
  • 13:04 |
  • Комментарии: 0

Установленная мощность Рыбинской ГЭС выросла на 10 МВт
С 1 апреля 2014 года установленная мощность Рыбинской ГЭС увеличилась на 10 МВт и составляет в настоящий момент 356,4 МВт. Рост мощности стал результатом замены гидроагрегата №2, выполненной в соответствии с программой комплексной модернизации РусГидро. Новый гидроагрегат производства ОАО «Силовые машины» выполнен по современным технологиям, имеет больший КПД, обладает улучшенными рабочим характеристиками и соответствует всем требованиям надежности и безопасности. Нормативный срок эксплуатации агрегата 40 лет.


Новый гидроагрегат будет участвовать в общем первичном регулировании частоты (поддержания частоты переменного тока в энергосистеме в допустимых пределах). Первичное регулирование частоты осуществляется автоматическими регуляторами частоты вращения турбин. При изменении частоты вращения турбины такие регуляторы воздействуют на направляющий аппарат, изменяя количество воды, проходящей через гидроагрегат. Так, при изменении частоты гидроагрегат изменяет автоматически свою мощность. Старый агрегат не имел такой возможности из-за устаревшего регулятора.


В феврале гидроагрегат №2 прошел комплексные аттестационные испытания, отработал без остановки 72 часа, из них 18 часов с максимальной мощностью и 8 часов с минимальной мощностью, а так же с изменением нагрузки. Во время тестирования оперативным персоналом и персоналом производственно-технической службы, службы технологических систем управления производились контрольные испытания и осмотры гидротурбины, гидрогенератора, регулятора турбины, маслонапорной установки, установки подкачки воздуха, системы технической воды, систем возбуждения и защит, вспомогательного оборудования. Программа тестирования ГА № 2 для получения официального заключения о возможности увеличения мощности была успешно выполнена. Гидроагрегат был принят в эксплуатацию приёмочной комиссией Филиала ОАО «РусГидро» – «Каскад Верхневолжских ГЭС». Соответствующее разрешение на эксплуатацию выдано Ростехнадзором. На основании аттестационных испытаний был подписан акт о перемаркировке гидроагрегата №2 Рыбинской ГЭС, и оформлены новые значения его технических характеристик.


К 2022 году в соответствии с программой комплексной модернизации РусГидро на станции будут заменены оставшиеся три гидроагрегата, отработавшие свой ресурс, что приведет к увеличению установленной мощности Рыбинской ГЭС еще на 30 МВт.









Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.