,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Российские войска за сутки уничтожили более 470 украинских военных. Брифинг Минобороны России 15.03.2023 | Подборка видео


Российские войска за сутки уничтожили более 470 украинских военных. Брифинг Минобороны России 15.03.2023 | Подборка видео

  • 15 марта 2023 |
  • 15:03 |
  • Комментарии: 0

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (15.03.2023)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.



● На Купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника ВСУ в районах населенных пунктов Гряниковка, Степовая Новоселовка и Тимковка Харьковской области. Уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, три пикапа, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», гаубица Д-20, а также самоходная гаубица «Krab» польского производства.

● На Красно-Лиманском направлении активными действиями подразделений, ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Терны, Торское, Григоровка Донецкой Народной Республики, а также Червоная Диброва и Невское Луганской Народной Республики. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 235-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре пикапа, гаубица Д-20, две самоходные артиллерийские установки «Акация» и «Гвоздика», а также артиллерийская система М777 производства США.

● На Донецком направлении в результате активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск за сутки потери противника составили до 160-ти украинских военнослужащих, один танк, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины и четыре автомобиля.

● Кроме того, уничтожены: самоходная артиллерийская установка «Акация», гаубица Д-20, две боевые машины РСЗО «Град» и «Ураган», а также артиллерийская система М777 и самоходная гаубица М109 «Paladin» производства США.

● Также в районах населенных пунктов Дачное, Галицыновка и Новоселовка Первая Донецкой Народной Республики уничтожены три склада боеприпасов подразделений ВСУ.

● На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение противнику в районах населенных пунктов Угледар, Пречистовка Донецкой Народной Республики и Щербаки Запорожской области.

Кроме того, в районе населенного пункта НОВОДАНИЛОВКА Запорожской области уничтожена диверсионно-разведывательная группа ВСУ.
Общие потери противника на данных направлениях составили до 75-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре пикапа и самоходная артиллерийская установка «Акация».

● На Херсонском направлении в ходе огневого поражения за сутки уничтожено более 35-ти украинских военнослужащих, шесть автомобилей и гаубица Д-30.

● Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 101-му артиллерийскому подразделению ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 197-ми районах.

● В районах населенных пунктов Украинск, Новодмитровка и Красное Донецкой Народной Республики вскрыты позиции и уничтожены три радиолокационные станции украинских зенитных ракетных комплексов С-300.

● Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Успеновка Запорожской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

● Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено 15 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS», «Ураган» и «Ольха», а также уничтожены семь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Окоп, Двуречное Харьковской области, Первомайск, Покровское Луганской Народной Республики, Егоровка Донецкой Народной Республики и Балочки Запорожской области.

● Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 401 самолет, 221 вертолет, 3425 беспилотных летательных аппаратов, 412 зенитных ракетных комплексов, 8303 танка и других боевых бронированных машин, 1059 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4363 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8953 единицы специальной военной автомобильной техники.




Обстановка на Южно-Донецком направлении


На Южно-Донецком направлении зенитно-ракетными подразделениями группировки были отражены четыре ракетные атаки. Сбито 17 реактивных снарядов РСЗО «HIMARS», один снаряд РСЗО «Смерч», два снаряда РСЗО «Ураган».

Противник продолжает безуспешные попытки контратаковать передовые позиции наших войск. Отражены одна контратака и три разведки боем, в ходе которых уничтожены бронеавтомобиль, два пикапа и до взвода боевиков. Сбиты два беспилотных летательных аппарата: «Лелека-100» в районе населенного пункта Егоровка и «Фурия» в районе населенного пункта Межирич.





На Купянском направлении подразделения 6 общевойсковой армии силами шести штурмовых групп к исходу дня взяли под контроль часть промзоны, овладев тремя ангарами.


Кроме того, в течение дня в районе населенного пункта Синьковка мотострелковыми подразделениями вскрыта и уничтожена диверсионно-разведывательная группа противника из состава 14 отдельной механизированной бригады, а также сорваны две попытки переброски резервов.





Воинская доблесть мобилизованных


Военнослужащий с позывным «Спорт» призвался из Ставропольского края. На мирном поприще он был собственником крупного предприятия. Здесь же ему доверили командовать ротой мобилизованных.

В своем личном составе командир уверен полностью. Он подчеркивает, что среди его подчиненных, прежде всего, люди, которые пришли защищать свою Родину. «Пусть все знают, что, несмотря на то, что мы мобилизованные, у нас высокий дух, готовы выполнять любые задачи», – поделился военнослужащий.





Расчеты самоходных гаубиц «Мста-С» уничтожили замаскированные позиции ВСУ


Точность огня обеспечивали артиллерийские корректировщики и операторы беспилотных летательных аппаратов.

Боевые задачи в составе расчетов выполняли военнослужащие, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации.

В ходе выполнения боевых задач самоходки меняют огневые позиции и укрытия часто – десятки раз в день. Эта тактика круглосуточной артиллерийской карусели дезориентирует противника, заставляет его впустую тратить боезапас, рассекречивать позиции. И главное – спасает жизни российских военнослужащих.





Военнослужащий с позывным «Немец» бьет противника на Донецком направлении


Военнослужащий с позывным «Немец» бьет противника на Донецком направлении. С началом специальной военной операции он сразу же пошел добровольцем. Сейчас, являясь наводчиком-оператором боевой машины, выполняет самые различные огневые задачи.

«Дело, я думаю, не в специальности. Не имеет значения, какие задачи в принципе выполнять. Главное – это понимать, что победа нужна нам всем. И поэтому, естественно, она будет наша общая. Я готов выполнять любые задачи», – уверяет военнослужащий.

Он подчеркивает, что на передовой его окружает хороший коллектив, в котором присутствует дух настоящего боевого товарищества: «Мы идем вперед. Идем к одной общей цели – это победа».





По зову сердца


Наводчик-оператор с позывным «Изя» призвался в ряды Вооруженных Сил из Свердловской области. До этого всю жизнь работал ювелиром.

В зону специальной военной операции он отправился по зову сердца: «Прибыл сюда, чтобы помочь народу Луганской и Донецкой республики восстановить мир на этой земле, чтобы не гибли дети», – говорит «Изя».

Он призывает своих земляков откликнуться на горе жителей Донбасса и по возможности помочь активными действиями: «Чем вас больше, тем быстрее мы все здесь закончим».





Забота командиров


На Запорожском направлении военнослужащий с позывным «Калина», выполняя ежедневную боевую работу, демонстрирует высокий моральный дух: «Машины работают, стреляем, защищаем, так что все хорошо. Держимся, победа за нами!» – говорит российский боец.

Немалую роль в его душевной стойкости и боевой бодрости играют командиры, которые вникают в любые нужды своих подчиненных, своевременно разбираются в насущных вопросах, предоставляют своему личному составу все необходимое. «Наши командиры – молодцы», – утверждает «Калина».





Боевая работа расчётов Гиацинт-Б и Гиацинт-С


Артиллерийские расчеты 152-мм самоходных пушек «Гиацинт-С» и буксируемых гаубиц «Гиацинт-Б» Центрального военного округа уничтожают военные объекты, фортификационные сооружения и живую силу противника в зоне проведения специальной военной операции.

В ходе выполнения боевых задач артиллеристы наносят удары по выявленным огневым позициям артиллерии ВСУ, удаленным от линии соприкосновения, складам боеприпасов, укрепленным опорным пунктам и долговременным огневым точкам, а также скоплениям живой силы противника. Стрельба ведется 152-мм осколочно-фугасными снарядами на дистанцию более 30 км.

Выполняя огневые задачи, артиллеристы взаимодействуют с расчетами беспилотных летательных аппаратов, которые осуществляют разведку позиций противника и корректируют точность огня артиллерийских орудий.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.