,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Без запуска «Северного потока» цены на электроэнергию взлетят до небес, — министр энергетики Норвегии


Без запуска «Северного потока» цены на электроэнергию взлетят до небес, — министр энергетики Норвегии

  • 15 июля 2022 |
  • 16:07 |
  • Комментарии: 0

Без запуска «Северного потока» цены на электроэнергию взлетят до небес, — министр энергетики Норвегии


Цены на электроэнергию в Норвегии могут серьезно вырасти, если газопровод «Северный поток» не возобновит работу, заявил министр нефти и энергетики Терье Осланд в интервью изданию Europower.



«Если газопровод, по которому энергоносители транспортируются из России в Германию, не будет запущен вновь, проблем возникнет еще больше. Высока вероятность, что цены взлетят до небес», — сказал он.



По словам министра, риск введения нормирования электроэнергии в Норвегии невелик, но все же он существует. Кроме того, к серьезным последствиям для королевства приведет и нормирование в других странах. Залогом того, что к этой мере не придется прибегать, может быть только высокая добыча и бесперебойность поставок нефти и газа в Европу, считает Осланд.




«Газпром» с 15 июня снизил прокачку по «Северному потоку» примерно на 60 процентов. В компании это объяснили задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за санкций Канады против российской компании не может вернуть турбину с компрессорной станции «Портовая» из ремонта.




На прошлой неделе проблему удалось разрешить — Канада согласилась отправить турбину в Германию, которая передаст ее России. Тем не менее в «Газпроме» заявляли, что не получали никаких документов по этому поводу.



С 11 июля газопровод полностью остановили для планового техобслуживания, которое продлится десять дней. Некоторые страны — в том числе Германия и Австрия — высказывали опасения, что после окончания работ поставки газа могут снизиться или вообще прекратиться.



Читайте также: «Добро пожаловать в прошлое!» — британцы смеются над немцами после остановки «Северного потока»


Источник 1391



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.