,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » РФ, Украина, Турция и ООН соберутся на заседание в Стамбуле


РФ, Украина, Турция и ООН соберутся на заседание в Стамбуле

  • 4 июня 2022 |
  • 19:06 |
  • Комментарии: 0

РФ, Украина, Турция и ООН соберутся на заседание в Стамбуле

В таком составе планируют обсудить «дорожную карту» по украинскому зерну.
В ближайшее время в Стамбуле пройдёт встреча России, Турции, Украины и ООН, чтобы обсудить вывоза зерна из украинских портов. Об этом сообщается на сайте турецкого государственного информагентства Anadolu.
Как заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, Анкара взяла на себя обязательства по обеспечению безопасности морских поставок.
«Украина не хочет, чтобы российские военные корабли заходили в порты Одессы. Россия также не хочет, чтобы корабли, которые будут перевозить грузы по этому коридору, доставляли оружие на Украину. Как они во всём этом будут уверены? Должен быть механизм проверки», — сказал турецкий министр.
По его словам, с технической точки зрения обезвредить мины в море можно за одну или две недели, и Турция уже начала работу по обсуждению выхода из сложившейся ситуации. Министр также заявил, что «Россия и Украина договорились по этому вопросу, в принципе», но детали дальнейшей работы ещё предстоит обсудить.
Чавушоглу добавил, что в ближайшее время Турция, Россия, Украина и представители ООН в Стамбуле обсудят инициированную Анкарой «дорожную карту» для обеспечения вывода судов с зерном из украинских портов, в частности, создание «механизма по контролю» за выходом судов с зерном.
Чавушоглу уточнил, что будет создан безопасный коридор с очисткой от мин для вывода судов с украинским зерном.
«Благодаря механизму, который позитивно воспринимают в России и на Украине, станут возможными разминирование территорий вокруг черноморских портов и поставка зерна на зарубежные рынки. Центр, регулирующий взаимодействие между Россией и Украиной при посредничестве Турции и в координации с ООН, планируется создать в Стамбуле. В рамках этой инициативы на мировые рынки планируется вывезти 20 млн тонн зерна», — пишет Anadolu.
В МИД РФ ранее указывали, что Москва не препятствует экспорту зерна с Украины, логистические проблемы возникли по вине Киева, формирования которого заминировали свои морские порты.
Как подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва уже больше месяца предпринимает меры для свободного вывоза украинского зерна, важно добиться, чтобы Киев разминировал выходы из портов.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.