,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Украина отрицала, Запад зажмурился


Украина отрицала, Запад зажмурился

  • 3 июня 2022 |
  • 18:06 |
  • Комментарии: 0

Украина отрицала, Запад зажмурился

Украина отрицала, Запад зажмурился. Восемь лет главной трагедии Луганска — как это было.
Восемь лет назад, 2 июня 2014 года, ВСУ обстреляли с самолётов Областную государственную администрацию (ОГА) в Луганске. Жертвами стали 36 мирных жителей, восемь из них погибли. Украина отрицала свою причастность, а Запад проигнорировал случившуюся трагедию.
Днём 2 июня 2014 года ВСУ нанесли авиаудар по Луганской областной администрации. Около 15:00 два штурмовика Су-25 обстреляли самый центр города. Помимо ОГА бомбы сбросили на сквер имени Героев Великой Отечественной войны и автопарковку.
За административным зданием — многоэтажные жилые дома, детский сад «Журавлик», в нескольких десятках метров от места взрыва — игровая площадка, где были дети.
В результате обстрела погибли восемь мирных жителей, среди которых пять женщин, в том числе — министр здравоохранения Луганской Народной Республики Наталья Архипова. Также погиб и один из первых участников украинского поискового движения, руководитель военно-патриотического объединения «Каскад», ветеран Афганской войны Александр Гизай, сообщало РИА «Новости».
Целью удара, как сообщали «Известия», было покушение на главу ЛНР Валерия Болотова и его приближённых — все они находились в здании администрации.
В сквере перед зданием администрации нашли две неразорвавшиеся неуправляемые авиационные ракеты. Всего по Луганску в тот день выпустили около 20 боеприпасов.
Версии Украины
ВСУ отрицали свою причастность к авианалёту, хотя в ОБСЕ подтвердили, что по центру мирного города били Су-25. Украинские СМИ заявляли, что случившееся в Луганске якобы стало последствием «взрыва кондиционера».
Позднее 2 июня на сайте Министерства обороны Украины появилось сообщение, что их ВВС действительно совершили налёт на Луганск и уничтожили «два блокпоста террористов». Сделано это было якобы «с целью помощи украинским пограничникам» — в ночь на 2 июня между войсками ЛНР и военными с погранзаставы шла перестрелка.
В АТО, по информации украинского издания «Украинские национальные новости», заявили, что взрывы якобы произошли внутри здания областной администрации, а причиной стало «неумелое обращение со стрелковым оружием и взрывчатыми веществами», писало украинское издание УНИАН.
Также в украинских СМИ приводили слова первого замглавы Генпрокуратуры — по его мнению, взрывы в Луганской областной администрации и около неё стали результатом «неудачной попытки выстрелить в самолёт ВСУ» — якобы снаряд, выпущенный из ПЗРК, упал на мирный квартал.
Факт обстрела Луганска с самолётов украинская сторона отрицала. Тем не менее позднее характер повреждений и воронок подтвердил, что украинские ВВС обстреляли мирный центр Луганска. Об этом писал ТАСС. Это же подтверждали и независимые расследования иностранных журналистов, например, CNN. Однако большая часть западного сообщества проигнорировала случившееся, а ответственные так и не были наказаны.
В 2015 году в эфире передачи «Свобода слова» советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко косвенно подтвердил, что налёт совершили украинские ВВС, а удар по мирным объектам якобы нанесли случайно. Трагедию в Луганске он назвал «негативными последствиями» ошибки пилота.
«Я сейчас не буду называть время и место, но летом имел место случай, когда пилот украинского самолёта получил задачу уничтожить штаб террористов в одном городе. И когда он зашёл на боевой курс, по нему началась стрельба из установок ЗУ-23-2. И он сделал одно лёгкое движение рукой, чтобы уйти от пуль, которые летели в него — и нажал на кнопку. Это привело к негативным последствиям», — сказал Геращенко.
Свидетели трагедии
В момент авианалёта в центре города — в сквере и у здания обладминистрации — были люди. Многие из них, кого не задело осколками снарядов, снимали происходящее.
Одно из видео попало к военному корреспонденту, волонтёру, ветерану батальона «Восток» и батальона спецназа «Хан» американцу Расселлу Бентли. После увиденного, как он признавался Telegram-каналу «Украина.ру», он решил поехать в Донбасс, чтобы защищать мирных жителей.
«Я увидел фото Инны Кукурудзы, женщины, которая 2 июня 2014 года попала под удар украинской авиации по зданию администрации в Луганске. Она лежала на улице, рядом со своими ногами, которые были оторваны взрывом. Она умирала, но всё ещё была жива. Человек снимал на телефон последствия атаки, и она посмотрела на него и попросила его телефон, чтобы позвонить семье перед смертью», — вспоминал он.
Мы не можем привести эти кадры целиком по этическим соображениям. Тем не менее некоторые отрывки, показывающие атмосферу сразу после удара, есть в Сети.
Аккуратно! Далее — жёсткие кадры последствий авианалёта. Мы не рекомендуем смотреть их людям со слабой нервной системой.
«С этого видео была сделана фотография, на которой [Инна Кукурудза] смотрит прямо в камеру. Когда я увидел это фото, она как будто смотрела на меня, заглядывая в душу, спрашивая: „Что ты будешь с этим делать?«», — вспоминал Бентли.
Луганский водитель скорой помощи Дмитрий Митрофанов рассказывал Telegram-каналу Inside Donetsk, что 2 июня у него был выходной, но когда он узнал о случившемся, поехал на подстанцию, чтобы узнать, нужна ли помощь. Кареты скорой уже вернулись с места авианалёта.
«Санитарки, вынув носилки, смывали кровь с них и из машин, кругом по асфальту двора текли бордовые ручейки, лежали сгустки крови. Когда одна машина приходит с такого вызова, никто не обращал внимания, но когда все машины были так уделаны... Я просто поверить не мог, что Украина могла такое сотворить», — рассказывал он.
В Луганске 3 июня объявили трёхдневный траур по жертвам авианалёта. Российские политические деятели призвали расследовать случившееся. Лидер украинской «Партии регионов» Александр Ефремов призывал Международный суд в Гааге заняться расследованием, однако этого не произошло.
Татьяна Струкова
Источник



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.