,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Общеевропейский расизм обострился в Швеции против мусульман


Общеевропейский расизм обострился в Швеции против мусульман

  • 25 апреля 2022 |
  • 14:04 |
  • Комментарии: 0

Общеевропейский расизм обострился в Швеции против мусульман

Евроатлантической цивилизации веками был присущ расизм. Где, как не в Европе и США, рождались самые ужасные расистские, нацистские теории? Чего стоит один только гитлеровский нацизм, объектами ненависти которого были не только евреи и цыгане, но и славянские народы, считавшиеся в Третьем рейхе неполноценными по сравнению с «арийской расой».

А расизм в США? В последние годы активно мутировавший из ненависти и угнетения чернокожего населения в антиазиатский расизм, а сегодня и в русофобский расизм, становящийся главенствующей политической идеологией США!

Расизм как идеология, обслуживающая колониальные устремления западноевропейских держав (Британии, Франции, Испании, Голландии и др.), родился давно. Все эти страны в своё время были крупными колониальными империями и нуждались в теоретическом обосновании своей хищнической политики. Ведь как можно грабить жителей колоний, если относиться к ним так же, как к жителям своих собственных стран, считать их такими же полноправными людьми?

Что же касается начавших пару веков назад в Европе и Америке распространяться гуманистических идей, требовавших одинаково уважительного отношения ко всем гражданам, вне зависимости от их цвета кожи, разреза глаз и пр., то это моральное противоречие было разрешено просто. Чтобы безнаказанно грабить тех, кто слабее тебя (будь то индейцы в Америке или аборигены в Австралии), их стали просто вытеснять с родной земли и устанавливать там свои порядки, было осуществлено деление людей на «полноценных» и «неполноценных». Последние, впрочем, и людьми, в общем-то, не считались, а приравнивались скорее к животным, с ними не церемонились и творили что угодно, не испытывая угрызений совести.

Это считалось не просто допустимым, а чуть ли не благородным занятием. «Нести бремя белого человека» — так называлась миссия европейцев по освоению «диких» территорий. Насилие оправдывалось тем, что по-другому цивилизовать местные племена якобы было невозможно. Ещё в XIX и даже в начале XX века в Европе было принято вывозить дикарей откуда-нибудь из Африки или Полинезии и помещать их в зоопарки, словно обезьян или крокодилов.

Указанные расовые подходы к «инородцам» Запад довольно быстро приспособил и к религиозной борьбе. В последнее время она особо остро проявилась в исламофобии, которая даже стала поощряться политической элитой ряда западноевропейских стран. В частности, во Франции с публикацией исламофобских «картинок» в «Канар Аншене» и в ряде похожей направленности материалов в СМИ скандинавских стран.
Отсюда, например, не вызывает удивления, что в отчете под названием European Islamophobia Report 2018, подготовленном на средства ЕС турецким исследовательским центром Seta, утверждается, что Дания — исламофобская страна.

Недалеко в своих исламофобских настроениях ушла и Швеция, с позволения властей которой уже не раз в последние годы Расмус Палудан — скандально известный датский адвокат, возглавляющий крайне правую партию Stram Kurs («Жесткий курс»), не пользующуюся особой популярностью, тем не менее регулярно устраивает провокации против проживающих в стране и Европе мусульман.

Так, в 2019-м Палудан сжигал копию Корана на манифестации в Копенгагене, затем в том же году в датском городе Виборг его демонстрация вызвала массовые протесты со стороны местных мусульман. В 2020-м он анонсировал очередное сжигание священной книги, но уже в шведском Мальме.

Новая волна беспорядков, вызванных реакцией мусульманского населения ряда городов Швеции на очередное провокационное намерение Палудана публично сжечь Коран, не утихает в этой стране уже несколько дней. Сотни человек из числа представителей мусульманской общины с 14 апреля начали устраивать протестные демонстрации в шведских городах, которые достаточно быстро переросли в стычки с полицией как в шведской столице, Стокгольме, так и в других населенных пунктах. В Линчепинге, в частности, девять полицейских получили травмы, троим из них потребовалась госпитализация.

В городе Ландскруна более ста человек фактически возвели баррикады, забрасывая камнями пытавшихся разогнать их полицейских, а также поджигали покрышки, автомобили и мусорные баки. Беспорядки были отмечены и в знаменитом Мальме, в Норрчёпинге где, как передают шведские СМИ, также есть пострадавшие. В столкновениях уже пострадали почти три десятка полицейских, были задержаны более 40 человек.

Расмус Палудан уже не раз с 2018 года проводил антиисламские акции в Дании и Швеции, противники партии и тогда устраивали беспорядки. Партия «Жёсткий курс» требует запрета ислама и депортации из Дании и Швеции всех незападных лиц, которым предоставили убежище.

Политическая «карьера» 40-летнего Расмуса Палудана схожа с карьерой ряда нынешних западных политиков. В последние годы он получил широкую известность, выступая сперва с эпатажными политическими акциями, а затем ударившись в ультраправый активизм. Многие его акции предполагают провокационное сжигание Корана.

Указанную активность Расмуса Палудана и реакцию на нее шведских властей уже резко раскритиковали в ряде мусульманских стран. «То, что произошло в Швеции, отвратительно. Исламская Республика Иран решительно осуждает осквернение священного мусульманского писания. Повторение этого инцидента в Швеции ее гражданами вызывает глубокое сожаление. Мусульманский мир очень задет этим оскорблением»,- заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

С критикой выступили и внешнеполитические ведомства Бахрейна, Саудовской Аравии, Иордании, Ирака, Египта. «Мы решительно осуждаем подобные действия. Есть причины полагать, что это преднамеренная провокация, нацеленная на то, чтобы в очередной раз сотрясти настроение мусульман, особенно в священный месяц Рамадан,- заявил «РИА Новости» зампред Духовного управления мусульман РФ Ильдар Аляутдинов. — На это больно смотреть и совершенно нельзя принять».

[url=]Владимир Одинцов[/url], политический обозреватель






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.