,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Эксперт оценил заявление Финляндии о вступлении в НАТО


Эксперт оценил заявление Финляндии о вступлении в НАТО

  • 2 января 2022 |
  • 15:01 |
  • Комментарии: 0

Эксперт оценил заявление Финляндии о вступлении в НАТО

Заявления финских властей о возможности страны подать заявку на вступление в НАТО не стоит сейчас воспринимать всерьез, это традиционная риторика Хельсинки, сказал программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев.

Ранее премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что страна сохраняет возможности подачи заявки на вступление в НАТО. Президент Саули Ниинистё в новогоднем обращении напомнил, что Финляндия вправе подать заявку на вступление в альянс.

"Я думаю, что пока это всего лишь заявление. Хотя дискуссия внутри Финляндии о вступлении в НАТО ведется давно. Эти дискуссии еще велись до украинского кризиса. Меньшинство поддерживает эту идею, потому что строго говоря Финляндия свои задачи безопасности и сотрудничества с западными странами может решать в данный момент без членства в НАТО. Какой-то радикальной потребности в членстве в НАТО для Финляндии нет", – сказал эксперт в беседе с РИА Новости.

Однако есть мнение, что членство в НАТО может помочь стране стать полноценной частью сообщества безопасности, указал Тимофеев. Но с другой стороны, это резко ухудшит отношения с Россией и проблемы безопасности будут только усугублены, считает он.

"Я думаю, что пока это риторика, она не новая. Я не думаю, что это стоит сейчас серьезно воспринимать", – подытожил эксперт. [url=][/url]






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.