,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Кулеба призывает западных представителей не идти на уступки президенту РФ


Кулеба призывает западных представителей не идти на уступки президенту РФ

  • 15 декабря 2021 |
  • 10:12 |
  • Комментарии: 0

Кулеба призывает западных представителей не идти на уступки президенту РФ

Глава внешнеполитического ведомства Украины призвал Запад отвергнуть требования России по поводу невступления Украины в НАТО.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал страны Запада не принимать требования России по поводу невступления Украины в НАТО.
Об этом Кулеба сказал во время дискуссии «Дипломатия 2022: Приоритеты Стратегии внешнеполитической деятельности».
Он сообщил, что на всех своих встречах с западными представителями призывает их не идти на уступки президенту РФ в этом требовании. Так, 13 декабря Кулеба сказал об этом помощнику государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Карен Донфрид и министру иностранных дел Германии Анналене Бербок.
«На всех встречах... я акцентировал внимание на том, что эти притязания, эти требования Путина должны быть категорически и безоговорочно отвергнуты, потому что никто кроме украинского народа и самих этих объединений - ЕС и НАТО - не должен решать судьбу наших отношений», - заявил Кулеба.
«Я убежден, что курс на членство Украины в ЕС и НАТО, который избрал и поддержал украинский народ, не изменится под внешним давлением. Только народ Украины будет определять будущее нашей страны и сейчас в контексте "новых-старых" требований России по прекращению расширения НАТО на восток. Мы понимаем, что он (президент РФ Владимир Путин) прежде всего говорит об Украине», - сказал Кулеба.
Он также заявил, что утвержденная Стратегия внешнеполитической деятельности Украины исключает внеблоковый статус Украины.
«Стратегия оставляет в прошлом многовекторность, внеблоковость», — сказал Кулеба.
Он заявил, что одним из шести направлений стратегии является «продолжение курса на обретение полноправного членства в ЕС и НАТО».
Напомним, 1 декабря, президент Российской Федерации Владимир Путин потребовал от Запада письменной, юридической гарантии невступления Украины и Грузии в НАТО. Позднее с официальным заявлением на сей счет выступил МИД РФ. Тема табу на расширение НАТО на восток поднималась Путиным в ходе его беседы с президентом США Джо Байденом 7 декабря. Байден пообещал начать консультации по этому поводу.
Напомним, сегодня же Дмитрий Кулеба заявил, что ждет от президента США Джо Байдена действий, а не только слов о противодействии «российской агрессии».
Ранее президент Украины Владимир Зеленский посетовал, что в вопросе НАТО есть «шлагбаум», который Украина не может обойти.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.