,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Премьер Молдовы опровергла информацию о соглашении с Украиной о поставках газа


Премьер Молдовы опровергла информацию о соглашении с Украиной о поставках газа

  • 27 октября 2021 |
  • 16:10 |
  • Комментарии: 0

Премьер Молдовы опровергла информацию о соглашении с Украиной о поставках газа

Об этом Гаврилица рассказала в комментарии молдавскому телеканалу Pro TV.
Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица опровергла информацию о подписании рамочного соглашения между молдавским госпредприятием Energocom и «Нафтогазом Украины» о возможной поставке 700 млн кубометров газа.
Об этом Гаврилица рассказала в комментарии молдавскому телеканалу Pro TV.
«Это ложная новость. Это неправда. Появилась ложная новость», — заявила она.
Ранее украинские СМИ сообщили, что Energocom и «Нафтогаз» подписали рамочное соглашение о поставке 700 млн кубометров газа в случае, если возникнет такая необходимость.
В сентябре закончился долгосрочный контракт на поставку российского газа в Молдову. «Газпром» и «Молдовагаз» продлили действие контракта на месяц: в октябре российская компания поставляет газ по цене $790 за 1 тыс. кубометров газа. Позже выяснилось, что на октябрь законтрактовали лишь 67% от необходимого Молдове газа. В связи с этим Moldovagaz неоднократно просил потребителей экономить газ, а власти говорили о низком давлении в газопроводе.
На прошлой неделе двухдневные переговоры между Россией и Молдовой по газу завершились безрезультатно. В пятницу парламент Молдовы ввел режим чрезвычайного положения в стране на 30 дней.
По информации Кабмина Молдовы, 25 октября государственная компания Energocom заключила контракт о закупке миллиона кубометров газа у польской компании PGNiG.
В сообщении отмечается, что Кишинёв впервые закупил топливо у альтернативного источника. Такое решение приняли, чтобы оценить возможность импорта от других поставщиков, а также для уравновешивания низкого давления в системе подачи природного газа.
В правительстве Молдовы заверяют, что это никак не отразится на тарифе для потребителей.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.