,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Зеленский выпустил антироссийское заявление по итогам саммита Украина—ЕС


Зеленский выпустил антироссийское заявление по итогам саммита Украина—ЕС

  • 14 октября 2021 |
  • 14:10 |
  • Комментарии: 0

Зеленский выпустил антироссийское заявление по итогам саммита Украина—ЕС

В заявлении выражается поддержка украинской территориальной целостности и осуждается «аннексия и милитаризация» Крыма.
Участники саммита Украина—Европейский союз, который прошёл сегодня, 12 октября, в Киеве, закончили мероприятие совместным заявлением, в котором содержатся тезисы антироссийского характера.
Совместное заявление по итогам 23-го саммита Украина-ЕС утверждено президентом Украины Владимиром Зеленским, президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем и президентом Европейской Комиссии Урсулой фон дер Ляйен, сообщается на сайте украинского президента.
В заявлении выражается поддержка украинской территориальной целостности и осуждается «аннексия и милитаризация» Крыма.
«Мы подтверждаем свое решительное осуждение явного нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины в результате актов агрессии российских вооруженных сил, начиная с февраля 2014 года. Мы не признаем и продолжаем осуждать незаконную аннексию Россией украинских Автономной Республики Крым и г. Севастополя, усиление милитаризации полуострова, серьезное ухудшение там ситуации с правами человека, а также ограничение свободы въезда граждан Украины на Крымский полуостров и выезда из него», - отмечается в документе.
Также подписанты осудили проведение выборов в Госдуму РФ на территориях Крыма и самопровозглашенных республик Донбасса, которые проходили «вопреки духу и целям Минских договоренностей».
По мнению подписантов, к участию в этих выборах «незаконно были привлечены жители неподконтрольных правительству Украины территорий Донецкой и Луганской областей».
Вместе с этим приветствуется создание международной «Крымской платформы» и осуждается выдача российских паспортов на указанных территориях.
«Мы вновь подтверждаем наше осуждение постоянных шагов России по побуждению граждан Украины на неконтролируемых правительством территориях подавать ходатайство на получение российского гражданства по упрощенной процедуре, а также выдачи российских паспортов гражданам Украины, что противоречит Минским договоренностям», - подчеркивается в тексте заявления.
Кроме того, в заявлении содержится призыв к России прекратить финансирование «вооруженных формирований на Донбассе» и использовать свое влияние на них для прекращения огня.
В частности, подчеркивается важность полного внедрения мер, о которых было договорено во время Нормандского саммита в Париже в декабре 2019 года, а также важность полного выполнения Минских договоренностей.
Подход Украины в переговорах в Нормандском формате и Трехсторонней контактной группе называется «конструктивным». При этом «действовать конструктивно и принимать добросовестное участие в переговорах» в рамках этих форматов для решения конфликта призывается и Россия.
«Мы осуждаем нарушение прекращения огня вооруженными формированиями, которые поддерживаются Россией, а также призываем Россию полностью признать свою ответственность в этом контексте и использовать свое значительное влияние на вооруженные формирования, которые она поддерживает, восстановить всеобъемлющее прекращение огня, выполнить Минские договоренности в полном объеме, предоставить свободный и беспрепятственный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к неподконтрольным правительству Украины участкам вдоль украинско-российской государственной границы, в соответствии с ее мандатом», – говорится в заявлении.
«Мы повторили наш призыв к России немедленно прекратить подстрекательство конфликта предоставлением финансовой и военной помощи вооруженным формированиям, которые она поддерживает, а также вывести российские войска и технику от восточной границы Украины и Крымского полуострова», – отмечается в тексте.
Также заявители обеспокоены «присутствием российской военной техники и личного состава на неподконтрольных правительству Украины территориях Крыма и Донбасса».
«Мы настоятельно требуем от России выполнить свои обязательства в соответствии с Венским документом, а также обеспечить больше прозрачности и достоверно объяснить развертывание военных сил и техники в этих районах», – сказано в документе.
Кроме того, подписанты призвали РФ немедленно освободить всех «украинских политзаключенных».
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отдельно призвала Российскую Федерацию признать ответственность как стороны конфликта за урегулирование ситуации на Донбассе.
Она сказала, что Украина может быть уверена в непоколебимой поддержке и преданности Евросоюза в отношении ее независимости, суверенитета и территориальной целостности.
«И мы продолжаем поддерживать выполнение Минских договоренностей полностью. Мы отдаем должное Украине за ее усилия. Мы полностью поддерживаем вашу позицию и позицию правительства вашего президента. И мы призываем Россию взять на себя ответственность как стороны конфликта», – подчеркнула президент Еврокомиссии.
Также в заявлении от РФ требуют признать «свою ответственность» за сбитый на Донбассе малазийский Боинг.
«Мы подчеркнули нашу полную поддержку всех усилий по установлению истины, справедливости и ответственности перед 298 жертвами и их близкими родственниками за сбивание рейса MH17. Мы призвали в этой связи Российскую Федерацию продолжать трехсторонние переговоры между Австралией, Нидерландами и Российской Федерацией по сбиванию рейса MH17, признать свою ответственность и приложить максимальные усилия для привлечения виновных к ответственности за сбивание рейса MH17», - говорится в заявлении.
Очередной саммит Украина – ЕС проходил в Киеве 12 октября. По итогам мероприятия, напомним, Урсула фон дер Ляйен пообещала Украине помощь с газом, а также сообщила, что Украина должна остаться страной-транзитером российского газа.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.