,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » СРОЧНО: В отношении Навального, Волкова и Жданова возбуждено новое уголовное дело


СРОЧНО: В отношении Навального, Волкова и Жданова возбуждено новое уголовное дело

  • 28 сентября 2021 |
  • 15:09 |
  • Комментарии: 0

СРОЧНО: В отношении Навального, Волкова и Жданова возбуждено новое уголовное дело


Следственный комитет (СК) РФ возбудил в отношении Алексея Навального, Леонида Волкова, Любови Соболь и других «активистов» новые уголовные дела: о создании экстремистского сообщества и участии в нём.



«Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (“Создание и руководство экстремистским сообществом”) в отношении А. Навального, Л. Волкова, И. Жданова и иных лиц, и по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (“Участие в экстремистском сообществе”) в отношении Л. Соболь, Г. Албурова, Р. Шаведдинова, В. Гимади, П. Зеленского, Р. Мулюкова и иных лиц.



Установлено, что не позднее 2014 года Навальный, являясь учредителем НО “Фонд борьбы с коррупцией”* (признана экстремистской и ликвидирована на территории РФ), с целью осуществления экстремистской деятельности, направленной на изменение основ конституционного строя в РФ, подрыва общественной безопасности и государственной целостности РФ, создал экстремистское сообщество и руководил им. В указанный период времени к преступной деятельности Навального присоединились Волков и Жданов.



Для обеспечения деятельности экстремистского сообщества, в том числе его финансирования, а также создания условий для совершения преступлений экстремистской направленности, вовлечения новых участников организаторами были учреждены 8 некоммерческих организаций — фондов и коммерческие организации, являвшиеся структурными подразделениями сообщества.




В целях расширения сферы преступной деятельности в 2017 году создано общественное движение "Штабы Навального"* для осуществления деятельности сообщества в 37 регионах России.




Основным куратором и руководителем "Штабов Навального" являлся Волков, представляющий "Федеральный штаб" в городе Москве. В период с 2014 по 2021 гг. в состав сообщества вошли Соболь, Албуров, Шаведдинов, Гимади и иные лица, а также руководители и сотрудники штабов в регионах...



Противоправная деятельность экстремистского сообщества была направлена на дискредитацию органов государственной власти и проводимой ими политики, дестабилизацию обстановки в регионах, создание протестного настроения у населения и формирование общественного мнения о необходимости насильственной смены власти, организацию и проведение протестных акций, перерастающих в массовые беспорядки.



С этой целью в период с 2014 по 2021 гг. руководители и участники экстремистского сообщества систематически проводили на территориях субъектов Российской Федерации несогласованные публичные мероприятия, в ходе которых осуществлялись призывы к экстремистской и террористической деятельности, совершались противоправные действия, влекущие нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинялся вред общественному порядку и общественной безопасности…




Расследование всех фактов преступной деятельности соучастников продолжается», — сообщили в Следкоме.




Читайте также: А при чём тут «Газпром»? Из-за топливного кризиса в Европе под угрозой даже АЭС (ФОТО)




*Запрещенная в РФ экстремистская организация


2584



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.