,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » США и ЕС готовы гарантировать сохранение транзита российского газа через Украину


США и ЕС готовы гарантировать сохранение транзита российского газа через Украину

  • 15 сентября 2021 |
  • 12:09 |
  • Комментарии: 0

США и ЕС готовы гарантировать сохранение транзита российского газа через Украину

Об этом пишет анонимный политический телеграм-канал «Резидент».
США и Европа готовы гарантировать сохранение транзита российского газа через Украину после запуска «Северного потока-2», но при одном условии.
Условие состоит в том, что украинская «труба», она же газо-транспортная система (ГТС), должна перестать быть собственностью Украины.
Об этом пишет анонимный политический телеграм-канал «Резидент» со ссылкой на источник в Офисе президента Украины.
«Наш источник в ОП рассказал, что в США Зеленский получил ответ на гарантии транзита российского газа в Европу, для этого Украина должна продать, а точнее отдать в концессию ГТС. Только на таких условиях Европа готова перенести точки доступа с западной границы Украины на границу с РФ», - говорится в сообщении.
Напомним, запуск «Северного потока-2» ставит под угрозу транзит газа через Украину вообще. Причем, невзирая на то, что сделка США и Германии по этому вопросу подразумевает некие гарантии Украине, гласящие, что этого не произойдет. В то же время, многие эксперты полагают, что за этим риторическим гарантированием ничего, кроме риторики, не стоит. И ситуация может в будущем вырисоваться именно самым неблагоприятным образом для Украины. Отсутствие транзита, и даже его сокращение – серьезный удар по украинскому бюджету, который будет сложно компенсировать.
Напомним, накануне сообщалось, что в Раде «раскусили» сговор Германии и России по превращению украинской «трубы» в металлолом.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.