,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Турецкие «ватаны» призвали признать Крым российским | Русская весна


Турецкие «ватаны» призвали признать Крым российским | Русская весна

  • 26 апреля 2021 |
  • 19:04 |
  • Комментарии: 0

Турецкие «ватаны» призвали признать Крым российским | Русская весна


Турецкая партия Vatan («Родина») призвала на митинге перед посольством США в Анкаре закрыть американские военные базы в Турции и признать Крым российским в ответ на признание президентом США Джо Байденом геноцида армян в Османской империи, передает корреспондент РИА Новости. 



В субботу президент США Джо Байден официально признал геноцидом массовые убийства этнических армян, организованные и совершенные в начале XX века в Османской империи. Как заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, заявление Байдена о признании геноцида армян основано на популизме, Турция отвергает его.




«Мы обращаемся к правительству. На атаку Байдена нельзя ответить словами. Принятие мер является обязательным.




Базы „Инджирлик” и „Кюреджик” должны быть немедленно взяты под полный контроль турецких ВС, а американские войска должны быть отправлены в свою страну в течение 15 дней. Для признания Крыма и Абхазии, а также (самопровозглашенной) Турецкой Республикой Северного Кипра должны быть начаты дипломатические контакты с Россией, Ираном и Азербайджаном», — говорится в обращении, зачитанном генсеком партии Озгюром Бурсалы на митинге протеста перед дипмиссией США.



Отмечается, что признание Байденом геноцидом событий 1915 года неправомочно в отсутствие соответствующего решения международного суда.



В документе напоминается, что согласно принятому в 2015 году вердикту Европейского суда по правам человека председатель партии Vatan Догу Перинчек, осужденный ранее в Швейцарии за расовую дискриминацию, имел право отрицать, что массовые убийства армян в Османской империи в 1915 году были геноцидом. Перинчек тогда заявлял, что «геноцид армян — огромная международная ложь».




Партия Vatan провела также митинг протеста против заявления Байдена перед генконсульством США в Стамбуле и намерена провести такие акции в течение недели в разных городах Турции, сообщили РИА Новости в пресс-службе партии.




В конце XIX — начале XX веков Османская империя не раз проводила гонения на армян. В частности, в 1915 году, по данным ряда историков, были убиты более 1,5 миллиона представителей этого народа.



Факт геноцида армянского народа в Османской империи признан 23 государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей. Российская Госдума в 1995 году приняла постановление «Об осуждении геноцида армянского народа 1915–1922 годов на его исторической родине — в Западной Армении».




Турция последовательно отвергает обвинения в геноциде и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу.




В Анкаре настаивают на отказе от термина «геноцид» в отношении событий 1915 года, заявляя, что их жертвами были как армяне, так и турки. Турция также призывает к созданию международной комиссии историков с целью изучения имеющихся в стране архивных документов для выработки объективного подхода к событиям периода Первой мировой войны.



Читайте также: Взрыв танкера у берегов Сирии: при чём тут удар БПЛА и операция армии России? (+ФОТО, ВИДЕО)


Источник 2548



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.