,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » На Украине в предвкушении: США превратят «Северный поток — 2» в памятник на дне моря


На Украине в предвкушении: США превратят «Северный поток — 2» в памятник на дне моря

  • 12 декабря 2020 |
  • 15:12 |
  • Комментарии: 0

На Украине в предвкушении: США превратят «Северный поток — 2» в памятник на дне моря


Новые санкции США против «Северного потока — 2» могут превратить газопровод в памятник на балтийском дне стоимостью в $10 млрд.



Об этом своей статье в одном из украинских изданий написала советник главы украинской компании «Нафтогаза» Елена Зеркаль.



«Даже если россиянам, несмотря на собственную технологическую несостоятельность, удастся завершить газопровод, он так и будет лежать на балтийском дне памятником трубе стоимостью почти $10 млрд», — написала она.



По её словам, новые санкции, которые предусмотрены в проекте оборонного бюджета на 2021 год, коснутся всех компаний, которые каким-либо образом участвуют в трубоукладочных работах. Кроме того, санкции расширят на компании, которые решаться оформить страховку или сертифицируют участников «Северного потока — 2».




«Наиболее интересными здесь есть две бюрократические ловушки, которые США подготовили для россиян, — страхование и сертификация. Так произошло в цивилизованном мире, без страхования судно не зайдет ни в один порт. А с новым пакетом санкций ни одна серьезная организация таких услуг проекту не предоставит», — поясняет Зеркаль.




Отметим, строительство газопровода «Северный поток— 2» остановили еще в конце 2019-го. Тогда США приняли санкции против всех компаний, которые будут заниматься прокладкой труб для России. Международные предприятии отказались от сотрудничества с российским проектом и «Газпрому» нашёл возможность завершить стройку самостоятельно.



Уже в 2021-м США могут принять санкции против страховых и сертификационных компаний, которые захотят работать с «Северным потоком — 2». В «Нафтогазе» с нескрываемым удовольствием ожидают, что если «Газпром» и сможет сам достроить газопровод, запустить его не удастся.



Как сообщала «Русская Весна», вчера российский трубоукладчик продолжил строительство последнего участка газопровода в Европу спустя год после остановки строительных работ.



Читайте также: Названы сроки окончания строительства «Северного потока — 2»





Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.