,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Учёные создали новый уникальный вид пластика


Учёные создали новый уникальный вид пластика

  • 24 августа 2020 |
  • 16:08 |
  • Комментарии: 0

Учёные создали новый уникальный вид пластика


Международная группа ученых под руководством команды из Университета штата Колорадо создала новый вид пластика. Основная отличительная особенность инновационного материала заключается в том, что он может перерабатываться бесконечно при сохранении своих изначальных свойств.



Сообщается, что в основе нового материала лежат так называемые бициклические тиолактоны — особые химические строительные блоки. Они придают материалу высокие показатели жёсткости, прочности и стабильности.




«Новый пластик может быть легко переработан путём простого нагрева до 100°C в присутствии химического катализатора.




Под воздействием высоких температур пластик полностью разбивается на исходные строительные блоки, которые затем могут быть повторно собраны в точно такой же высококачественный материал», — пояснил автор исследования Юджин Чен.



Впрочем, несмотря на весомые преимущества, у инновационного материала пока есть недостатки, которые, по мнению учёных, не так сложно устранить.



«Главная проблема заключается в том, что данный вид пластика для переработки необходимо отделить от других типов пластика, когда он находится в пластиковых отходах, а потом уже переработать», — поясняют создатели. Соответственно, чтобы решить эту проблему, нужно просто заменить весь существующий пластик на инновационный.




Его разработчики уверены, что новый вид пластика обладает всеми необходимыми свойствами, которые требуются для современного производства.




В частности, материал может быть использован для изготовления пластиковых контейнеров, спортивного оборудования, автомобильных запчастей, строительных материалов и многих других продуктов.



Читайте также: Чёрные ящики украинского Boeing натолкнули эксперта на неожиданную версию о крушении MH17





Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.