,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Учёные рассказали, как организм человека борется с коронавирусом


Учёные рассказали, как организм человека борется с коронавирусом

  • 18 марта 2020 |
  • 18:03 |
  • Комментарии: 0

Учёные рассказали, как организм человека борется с коронавирусом


Учёные из Института инфекций и иммунитета имени Питера Доэрти в Мельбурне, Австралия, выяснили, как именно иммунная система человека борется с коронавирусом. Результаты их исследований показывают, что организм противостоит проявлениям новой инфекции практически таким же образом, как и в случае с обычным гриппом.



Исследователи утверждают, что новые знания позволяют определить механизм, благодаря которому наша иммунная система противостоит новой инфекции, а это, в свою очередь, поможет разработать эффективную вакцину от смертоносного COVID-19.



В научном сообществе исследование австралийских коллег уже получило много положительных отзывов.




Медики и раньше полагали, что если большинство людей, заразившихся COVID-19, выздоравливают, то это наглядно свидетельствует о том, что иммунная система человека может эффективно противостоять вирусу.




Однако до сих пор было неизвестно, как именно происходит это противостояние. Исследование австралийских учёных показало, что четыре вида иммунных клеток в организме человека участвуют в борьбе с новой инфекцией.



Для своих исследований учёные отобрали группу добровольцев, среди которых были люди с довольно крепким здоровьем, у которых заболевание протекало в лёгкой форме. В частности, учёные наблюдали за течением болезни у 47-летней пациентки из Уханя, которая выздоровела через 14 дней.



По словам одного из авторов исследования, профессора Кетрин Кедзирской, за три дня до того, как женщина пошла на поправку, учёные обнаружили в её крови специфические клетки. Примерно в это же время такие же клетки появляются и в крови пациентов, болеющих обычным гриппом.




«Нас очень порадовали эти результаты и тот факт, что мы смогли зафиксировать появление иммунных клеток у инфицированных пациентов накануне клинического улучшения», — отметила Кедзирска.




Теперь перед учёными стоит новая задача: определить, почему в самых тяжёлых случаях иммунная система пациента слабее реагирует на источник болезни.



«Это ключ к пониманию того, чем отличались от остальных те, кто умер от вируса, или болеют вирусом в особо тяжёлой форме, и с помощью этого ключа мы могли бы понять, как спасти их», — уверена профессор.



Несмотря на то, что перед учёными ещё стоит ряд нерешённых пока задач, открытие австралийских медиков может значительно ускорить разработку вакцины и потенциальных лекарств для лечения этой инфекции.



Читайте также: В Италии нашли эффективное лекарство от коронавируса





Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.