,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Готовят бунты: украинские бюджетники остались без зарплат


Готовят бунты: украинские бюджетники остались без зарплат

  • 29 сентября 2018 |
  • 16:09 |
  • Комментарии: 0

Готовят бунты: украинские бюджетники остались без зарплат


С наступлением осени ситуация с выплатой зарплат бюджетникам только ухудшается. Местные власти не знают, откуда взять деньги на учителей, и клянут децентрализацию. В следующем году ситуация с финансированием может быть еще хуже.



О плачевной ситуации украинское издание «Вести».



На днях на заседании Ассоциации городов Украины в Тернополе мэры поднимали вопрос финансирования сферы образования и медицины. Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив попросил правительство срочно вмешаться. Только в Ивано-Франковске на образование, по состоянию на 1 сентября, государство задолжало 26,5 млн грн.



«Мы до сих пор не получили ни копейки при распределении дотаций на учебные заведения и медицину. Децентрализация скажут!




Но с подачи государства город финансирует профессионально-техническое образование; коммунальные услуги в бюджетных учреждениях; зарплату техперсонала в общеобразовательных учреждениях; льготный проезд… Это ни много ни мало — 250 млн грн», — подчеркнул мэр. По его словам, с 1 октября средств на зарплату учителям просто нет.


«Перебиваемся с хлеба на воду»


Проблемы с задолженностью по зарплате бюджетникам не только в областном центре. В августе педагоги Рогатинского района Ивано-Франковской области перекрывали трассу, связывающую Ивано-Франковск и Львов. Других аргументов, чтобы выбить заработанное, у них не осталось.



Как отмечал председатель Профсоюза рогатинских работников образования Тарас Стасив, проблема в том, что государственная субвенция не предусматривает средств для педагогов. Ее в этом году сократили. По данным главы района Петра Белинского, в то время как на зарплату бюджетникам надо около 50 млн грн, в бюджете есть только 6–7 млн грн.



После перекрытия трассы учителями Киев выделил району на погашение задолженности по зарплате 7,5 млн грн. Но и этих денег педагоги, по словам Тараса Стасива, еще не видели.




«Деньги выделили только на бумаге, а наличкой, говорят, нет. По факту, людям еще должны частично за июль, а также за полные август и сентябрь. Если ко Дню учителя (первые выходные октября. — прим. авт.) денег не будет, вновь начнем протесты», — говорит «Вестям» Стасив.




В следующем году на сферу образования Рогатинского района в бюджете не будет хватать 26,8 млн грн. И чтобы войти в пределы бюджетных ассигнований, глава района предложил снизить степень всех школ, что автоматически сокращает зарплату педагогам. Те, естественно, против.




«Мы сейчас перебиваемся с хлеба на воду. Спасает только приусадебное хозяйство — картошка, яблоки, виноград, потому что и так зарплаты учителей мизерные», — рассказывает «Вестям» директор Букачевской ООШ Рогатинского района Владимир Рега.




По его словам, учитель высшей категории получает 5000 грн в месяц, и для этого надо иметь 18 часов нагрузки. Молодой учитель без стажа работы может рассчитывать на 3400 грн. И это меньше, чем зарплата технического персонала, — у них 3800 грн.



«Я думаю, что через несколько лет в школах, особенно сельских, некому будет работать», — говорит Владимир Рега.


Готовятся к бунтам


Не лучше ситуация сложилась и в Тернополе. Мэр Сергей Надал заявил, что у них для выплаты зарплаты педагогам в бюджете не хватает 35 млн грн.




«По всей Украине 76% общин не получили денег на зарплаты учителям — от 30% до 55%. А с 1 сентября количество общеобразовательных классов увеличилось, и эти учителя вовсе не обеспечены государством зарплатой», — говорит мэр.




Он уверяет, что подписал распоряжение, которое перенаправляет на зарплаты средства с других статей — закупка транспорта, ремонт дорог.



«Сказать точно, в каких регионах ситуация хуже, а где лучше, мы не можем, так как данные такие не собирали. Но есть реальные предпосылки к тому, что в следующем году Минобразования недополучит бюджетных средств.




К примеру, дефицит у Киева будет 500–800 млн грн — это максимальная сумма. Поэтому Профсоюз работников образования и науки Украины собирается проводить акции протеста», — рассказывают в профсоюзе.


Зарплаты в Украине ниже польских в 19 раз


Учителя в Украине зарабатывают меньше своих коллег в Европе, это следует из отчета OECD (Организации экономического сотрудничества и развития) и данных Госстата.




Зарплата польского учителя в 19 раз выше, чем украинского. В России доходы педагогов в пять раз выше, нежели у нас, в Молдове — вдвое. При этом ежегодная зарплата учителя в Украине в 67 раз меньше, чем в Люксембурге.




В среднем украинский учитель получает 6,5 тыс. грн. Но некоторые виды работы оплачиваются дополнительно: например, надбавка за классное руководство составляет 20–25%, за проверку тетрадей — 10–20%.



Читайте также: Порошенко с криком прошёл мимо переговорной России в ООН, по ошибке вломившись к Лаврову








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.