,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «Ни Крыма, ни Одессы, ни Донецка»: В Москве осадили Порошенко


«Ни Крыма, ни Одессы, ни Донецка»: В Москве осадили Порошенко

  • 1 июля 2018 |
  • 12:07 |
  • Комментарии: 0

«Ни Крыма, ни Одессы, ни Донецка»: В Москве осадили Порошенко

Украинские политики, требующие от Константинопольского Патриарха одобрить создание Церкви, независимой от Московского Патриархата, забывают, что после крещения Руси, когда Киевская митрополия подчинялась греческому Патриарху, к ее границам не относились ни Крым, ни территории, где впоследствии появились Одесса и Донецк.

Об этом во время визита в Афины заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Киевская митрополия была включена в состав Московского Патриархата решением Константинопольского Патриарха, и временный характер этого решения нигде не оговаривался, никакой срок не был поставлен. Ни в одном из этих документов не сказано, что Киевская митрополия передается в состав Московского Патриархата на десять лет, на двадцать лет, на 100 лет. Никогда в прошедшие три с лишним столетия Константинопольский Патриарх не оспаривал пребывание Киевской митрополии в составе Московского Патриархата – ни Патриарх Димитрий, ни его предшественники, ни нынешний Патриарх Варфоломей до недавнего времени.

Кроме того, нельзя забывать, что Киевская митрополия на тот момент, когда она вошла в состав Московского Патриархата, территориально была намного меньше, чем нынешняя Украина. В ней не было ни Одессы, ни Донецка, ни Крыма. Соответственно, нынешняя Украинская Православная Церковь Московского Патриархата – это совершенно другая территория, чем та, которая тогда была присоединена. Именно эта Украинская Православная Церковь и является единой канонической Поместной Церковью Украины», – сказал митрополит Иларион.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.