,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В Волгоградской области хищения электроэнергии совершались целым поселком


В Волгоградской области хищения электроэнергии совершались целым поселком

  • 7 ноября 2013 |
  • 20:11 |
  • Комментарии: 0

В Волгоградской области хищения электроэнергии совершались целым поселкомНа днях энергетики МРСК Юга провели внезапный рейд по выявлению бездоговорного потребления энергии в поселке М.Горького Советского района Волгограда. Результаты проверки показали: кроме фактов систематического хищения электроэнергии жителями, в поселке ведутся незаконные строительные работы с нарушением охранной зоны ЛЭП 10 кВ. По факту проверки от сетей энергокомпании отключено свыше 80 потребителей поселка. Для правового содействия по данному прецеденту энергетики намерены обратиться к местным властям, а также правоохранительным органам региона.

Необходимость проведения рейда по инициативе департамента безопасности МРСК Юга была обусловлена результатами анализа потерь при передаче электроэнергии в Пархоменском районе электрических сетей (РЭС) Волгоградской области. Здесь наибольшее количество энергопотерь, как показал пофидерный анализ, пришлось на поселок М. Горького, который и стал объектом внимания энергетиков. Рейд в поселке проводился подразделением безопасности МРСК Юга с привлечением руководства Пархоменского РЭС, а также представителей администрации Советского района г. Волгограда, правоохранительных органов (ОМОН УВД г. Волгограда).

Такая подготовленность энергетиков не стала излишней: жители поселка, встретив неожиданных «гостей» с проверкой, проявили не раскаяние, а агрессию, угрожая здоровью и даже жизни энергетиков.

Такая реакция жителей поселка, как выяснилось, была не случайной. Кроме повсеместного бездоговорного потребления электроэнергии практически целым поселком, энергетики обнаружили жилые строения непосредственно под проводами, что является грубым нарушением охранной зоны ЛЭП 10 кВ № 19 от электроподстанции М.Горького. В частности, на одном из домов расстояние от конька крыши до ближайшего провода не превышает 1 метр, что влечет прямую угрозу безопасности и даже жизни людей при осуществлении работ на крыше дома.

Кроме этого, в поселке ведется самовольное строительство как жилых домов, так и ЛЭП 0,23 кВ, подключаемых к ЛЭП 0,4 кВ, принадлежащих Волгоградскому филиалу ОАО «МРСК Юга». Поражает масштаб риска, на который готовы были пойти жители этого колоритного поселка ради сомнительной выгоды от похищенной энергии: потребителями активно использовались железобетонные и деревянные опоры, голые и изолированные провода со скрутками и способом подключения домов к ЛЭП типа «наброс крючком». Стоит ли говорить о вполне реальных последствиях такого вопиющего несоблюдения требований безопасности – вероятность повреждения изоляции проводников при вводе в дом, поражение людей электротоком и, как следствие, их гибель, возгорание от короткого замыкания электропроводки – список можно продолжать до бесконечности.

В результате проведенного рейда от сетей энергокомпании отключено 37 домовладений с безучетным потреблением электроэнергии, где энергетики провели сброс и изъятие проводов с перекидок обшей длиной 740 метров. Еще 45 домовладений энерговоров лишились энергоснабжения по причине самовольно построенной и подключённой линии ВЛ-0,4 кВ к ВЛ-0,4 кВ от ТП 1693, в данном случае речь идет о бездоговорном потреблении; в указанных домах энергетики изъяли свыше 980 метров проводов.

В настоящее время энергетики готовы передать документы по данному вопиющему случаю хищения главе администрации г. Волгограда, начальнику ГУВД по Волгоградской области и в управление МЧС по Волгоградской области. О масштабах штрафов и в целом – юридической ответственности нерадивых потребителей – заключение сделает суд.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.