,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «Участвовать должны все»: организаторы Евровидения защитят право России выступать в Киеве


«Участвовать должны все»: организаторы Евровидения защитят право России выступать в Киеве

  • 27 марта 2017 |
  • 16:03 |
  • Комментарии: 0

В Европейском вещательном союзе заявили, что намерены обеспечить права всех исполнителей, которые прошли отбор для участия в Евровидении-2017. Глава оргкомитета конкурса подчеркнул, что союз постарается гарантировать выступление российского музыканта. Пока организация не получила никаких официальных уведомлений от украинской стороны, которая ранее запретила въезд на свою территорию российской участнице Юлии Самойловой. Юристы полагают, что Киев нарушает права человека.
«Участвовать должны все»: организаторы Евровидения защитят право России выступать в Киеве

globallookpress.com
© Alexandr Gusev/ZUMAPRESS.com

Глава оргкомитета международного конкурса эстрадной песни «Евровидение» Франк-Дитер Фрайлинг заявил, что Европейский вещательный союз намерен добиться того, чтобы исполнители всех стран смогли принять участие в мероприятии.

«С самого начала мы ясно дали понять: мы ожидаем, что все исполнители, прошедшие конкурсный отбор, смогут участвовать. Если же решение запретить въезд российскому кандидату останется в силе, Европейский вещательный союз постарается гарантировать, чтобы Россия всё-таки смогла принять участие», — рассказал Фрайлинг в интервью немецкому изданию Der Tagesspiegel.

Он также отметил, что официального решения по поводу российской участницы украинская сторона организаторам конкурса пока не присылала и дальнейшие действия Европейского вещательного союза будут зависеть от заявлений Киева, так как организация обязана соблюдать законы той страны, на территории которой проводится мероприятие.

«Давайте дождёмся, чтобы Украина приняла окончательное решение в этом отношении», — сказал Фрайлинг, добавив, что после этого начнутся обсуждения с российской стороной.

Глава оргкомитета также напомнил, что после того, как 22 марта Киев запретил российской участнице Юлии Самойловой въезд на Украину на три года из-за выступлений в Крыму, Европейский вещательный союз предложил Первому каналу транслировать выступление в прямом эфире на экране. Но и Украина, и Россия от такого варианта отказались.

По словам Фрайлинга, организаторы Евровидения при этом полагают, что «Россия должна чётко обозначить, что участие в той форме, в которой (украинская сторона. — RT) сочтёт возможным, будет принято».

Ранее представитель Европейского вещательного союза по связям с общественностью Дэвид Гудман заявил, что организация будет работать над тем, чтобы российская исполнительница выступила в Киеве.

«Предпочтительное для нас решение состоит в том, чтобы российская артистка выступила в Киеве, и мы продолжаем напряжённо работать, чтобы этого достичь, — отметил он. — ЕВС находится в контакте с украинскими властями, делая всё, что в его силах».

Специалисты по международному праву сообщили RT, что запрет Украиной въезда Самойловой нарушает права на свободу передвижения человека, которые зафиксированы на уровне международного законодательства и предписаны международной конвенцией о свободе и правах человека.

Также по теме
«Участвовать должны все»: организаторы Евровидения защитят право России выступать в Киеве

«Начало конца Евровидения»: как эксперты оценивают запрет Киева на въезд Самойловой Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил, что Россия сможет принять участие в конкурсе «Евровидение-2017», только если будет...

Председатель комиссии международного права Российской ассоциации содействия ООН по экономическим, социальным и культурным правам, профессор РУДН и МГИМО Аслан Абашидзе пояснил, что Юлия едет не на Украину, а на международный конкурс.

«Украинские власти перепутали две вещи: Самойлова не приезжает в Киев — она приезжает на международный конкурс, который проводится в Киеве», — подчеркнул Абашидзе.

Юрист-международник Дмитрий Романенко, со своей стороны, заявил, что Юлия не нарушала ни украинских, ни российских законов, посещая Крым, так как это часть территории России. Решение об этом приняли сами жители полуострова на референдуме, проведённом в 2014 году.

«С точки зрения украинского законодательства здесь тоже нет никакого нарушения, потому что незаконная группировка, которая сейчас у руля, пришла к власти путём переворота и теперь вводит свои правила и ограничения. Так что запрет Киева не имеет никаких оснований», — заключил эксперт.

Напомним, 12 марта в России завершился национальный отбор исполнителей и композиций для участия в музыкальном конкурсе «Евровидение». По его итогам было принято решение, что страну на международном фестивале представит Юлия Самойлова с песней Flame Is Burning.





http://russian.rt.com/ussr/article/372516-organizatory-evrovideniya-rossii-uchastie






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.