,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «Британские СМИ пытаются подорвать репутацию России»: английский писатель о фильме BBC


«Британские СМИ пытаются подорвать репутацию России»: английский писатель о фильме BBC

  • 19 февраля 2017 |
  • 05:02 |
  • Комментарии: 0

«Британские СМИ пытаются подорвать репутацию России»: английский писатель о фильме BBC


Английский писатель Дуги Бримсон, автор книг о футбольных болельщиках и сценарист фильма «Хулиганы», в интервью RT прокомментировал выход документальной картины BBC «Хулиганская армия России».



По его словам, многие британцы после просмотра картины побоятся ехать на чемпионат мира — 2018.



В то же время Бримсон выразил уверенность в том, что отечественной полиции удастся поддерживать порядок во время мундиаля.



Английский писатель Дуги Бримсон хорошо известен всем футбольным болельщикам, причём не только «хулиганам». В начале — середине 2000-х, когда культура околофутбола переживала расцвет в России, книги британца о фанатском движении были весьма популярны в стране, активно читают их и сейчас.



Некоторые произведения (например, «Фанаты») стали бестселлерами. Книги Бримсона неоднократно переиздавались на многих языках.



После выхода нашумевшего документального фильма BBC «Хулиганская армия России» RT пообщался с Дуги Бримсоном, который не только знает всё про футбольных фанатов, но и лично наблюдает за новой волной антироссийской истерии, поднявшейся на Островах.




По словам писателя, картина рассчитана на то, чтобы испортить репутацию России в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. Также Бримсон отметил, что многие англичане уже опасаются ехать на турнир.




— Открыл ли документальный фильм BBC «Хулиганская армия России» что-нибудь новое или шокирующее о российских футбольных фанатах?



— Не думаю, что узнал для себя что-то новое. Британские СМИ сейчас пытаются подорвать репутацию России и нагнетают панику в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. Отчасти это происходит потому, что мероприятие доверили провести России, хотя многие в Англии были уверены, что победит наша заявка.




Я тогда предрекал, что в СМИ начнётся целенаправленная кампания по дискредитации российского футбола. И мне кажется, что в том числе именно это лежит в основе документальной картины BBC.




— Стоит ли ожидать дальнейших откровений от других изданий?



— Несомненно! Я уже давно говорю российским СМИ и футбольным болельщикам, что любые проявления расизма, насилия или нетерпимости к сексуальным меньшинствам и исламу со стороны российских футбольных фанатов будут очень активно муссироваться в британских СМИ.




Потому что они хотят дискредитировать российский футбол, болельщиков и саму страну и делают это с единственной целью: принудить ФИФА перенести чемпионат в Англию.




Всё-таки мы потратили миллионы фунтов на подготовку своей заявки, но проиграли. Наши средства массовой информации с этим так и не смирились.



— Можно ли сравнить футбольное хулиганство в России с его проявлениями в балканских странах или, скажем, в Польше, Турции? Существует ли разница между хулиганами разных стран?



— Думаю, да. Хулиганство разнится от страны к стране. Всем присущи какие-то уникальные черты. Например, российские фанаты отличаются большей организованностью. Но такое встречается и в других европейских странах. Как было видно на примере столкновений в Марселе, хулиганы из России действовали организованно, жёстко и быстро.




Это была прекрасная «реклама» российского футбольного хулиганства, поскольку прошло восемь месяцев, а мы до сих пор вспоминаем те события.




— Такое может повториться?



— Не думаю. Общаясь с российскими болельщиками, я пытаюсь донести до них мысль, что все их действия отражаются на их стране. Тут речь идёт уже не о хулиганской культуре и даже не об их клубе, а о репутации государства. А в данный момент в Англии Россию воспринимают как страну с жестокими и расистскими настроениями. Однако я не раз бывал у вас и знаю, что это не так.




Некоторые представители власти пытаются убедить английских болельщиков поехать на чемпионат мира в Россию, потому что турнир будет интереснейший, и все это понимают.




Однако СМИ настаивают на том, что всё обернётся кровавым месивом.



— На ваш взгляд, способны ли российские правоохранительные органы совладать с этими хулиганами?



— При желании — конечно. В этом документальном фильме некоторые хулиганы сами признали, что полиция уже ужесточила хватку. Я бывал на спортивных мероприятиях в России. Полицейских там много, и они не дурака валяют. Так что при наличии желания (а я думаю, оно есть) стражи порядка, разумеется, в состоянии совладать с хулиганами.



— Почему в английских СМИ так много говорят о российских болельщиках?



— Пресса обращает такое внимание на жестокость фанатов, чтобы убедить хулиганов не устраивать беспорядки на чемпионате, ведь он станет демонстрацией российских достижений. А на Западе сейчас, особенно учитывая недавнее избрание Дональда Трампа, восприятие России не всегда положительное.




Чемпионат мира по футболу — отличная возможность изменить представление о стране, как это произошло после Олимпийских игр в Сочи — тогда многие пересмотрели своё мнение о том, что происходит в России.




И чемпионат может оказать то же воздействие, но нужно, чтобы все, задействованные в нём, объединили для этого усилия.



— По вашему мнению, поддадутся ли британские фанаты этой антироссийской риторике и будут ли они бойкотировать чемпионат?



— Нет, не думаю. Многие боятся ехать. Даже самые ярые футбольные болельщики, которые ездят на матчи по всему миру, не горят желанием посетить Россию. Но и сам я, и члены Футбольной ассоциации Англии стараемся убедить фанатов в их безопасности на чемпионате. Знаю, в России тоже ведётся работа, но нужно объединить усилия.



Без британских болельщиков чемпионат много потеряет — такое мы уже наблюдали. Так что чем больше английских фанатов удастся привлечь, чтобы они увидели, насколько прекрасна Россия и её жители, тем лучше.



Борислав Головин


Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.