,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Навальный штурмует политический олимп


Навальный штурмует политический олимп

  • 19 декабря 2016 |
  • 05:12 |
  • Комментарии: 0

Навальный штурмует политический олимп


Алексей Навальный объявил о своем участии в президентских выборах 2018 года.



Главным препятствием для этого оппозиционер считает «противостояние действующей власти с ее фальсификациями и пропагандистской машиной».



Очевидно, основным пунктом будущей предвыборной программы станет противодействие взяточничеству, так как главное детище Навального — Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) — якобы имеет значительные успехи в этой области. Однако подробная стратегия, содержащая конкретные меры по достижению поставленной цели, к настоящему моменту не представлена.




Вместо этого избирателю рекламируются набившие оскомину общие лозунги о прозрачности и ответственности чиновников.




Разумеется, в видеообращении на своем сайте «кандидат» не мог не пообещать повышение минимального размера оплаты труда и пенсионных выплат. Источник средств, за счет которых это будет сделано, также не раскрывается.



Впрочем, не только предвыборная программа является слабым местом Навального как потенциального участника президентской гонки. Как известно, победу на выборах одерживает тот кандидат, который способен собрать команду из профессионалов-управленцев, являющихся специалистами в различных сферах: здравоохранении, образовании, экономике, внешней политике и прочих.




В случае же с Навальным людей, способных в будущем возглавить соответствующие министерства и ведомства, попросту нет.




Каспаров, Касьянов, Удальцов, Ходорковский — все эти деятели дискредитировали себя сотрудничеством с зарубежными политическими силами либо совершением уголовных преступлений.



Примечательно, что соратник Навального Леонид Волков после захвата террористами Пальмиры написал на своей странице в Facebook: «Хорошая новость в том, что для России это, конечно, огромная победа».




Не представляется возможным, что подобные личности, положительно оценивающие победы запрещенной в России террористической организации, смогут адекватно представлять национальные интересы на международной арене.




Если же рассматривать в качестве ценного источника кадров ФБК, то и здесь возникают определенные сложности, поскольку за время своего существования организация не смогла стать чем-то большим, чем «личной канцелярией» Алексея Анатольевича, а ее деятельность ограничивается периодической публикацией коррупционных расследований, не имеющих прочной доказательной базы.



К тому же Фонд является крайне закрытой структурой с неизвестными источниками финансирования. Вряд ли добровольные пожертвования позволяют арендовать помещения и выплачивать заработную плату сотрудникам.



Все это свидетельствует о политической незрелости Навального. С момента прихода в «большую политику» в 2011 году на волне протестных настроений он так и не смог объединить вокруг себя команду единомышленников — ярких публичных персон, способных привлечь на свою сторону избирателей.



В этом и кроется главная проблема российской оппозиции. При наличии широкой поддержки действующей власти со стороны населения целесообразно было бы выработать консолидированную позицию и выступать на выборах (будь то парламентских или президентских) единой коалицией. Однако каждый в оппозиционном лагере мнит себя прирожденным лидером, способным возглавить страну.




Это приводит к подковерным играм и дележу шкуры неубитого медведя.




Уже неоднократно в средства массовой информации просачивалась информация о том, что «вожди» оппозиции в тайне стремятся задвинуть друг друга в тень, хотя на публику заявляют о необходимости сотрудничества. В ситуации, когда каждый оппозиционер прежде всего стремится получить наибольшую поддержку из-за рубежа, в том числе и финансовую, появление сильной политической силы на месте многочисленных разрозненных групп в России не представляется вероятным.



Аркадий Нойман


Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.