,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Полиция расследует нападение на синагогу в центре Москвы


Полиция расследует нападение на синагогу в центре Москвы

  • 1 октября 2016 |
  • 23:10 |
  • Комментарии: 0

Короткая ссылка Официальный представитель МВД России Ирина Волк подтвердила сообщения СМИ о том, что злоумышленник напал на здание Московской хоральной синагоги в Большом Спасоглинищевском переулке. Как сообщается, преступник был вооружен пневматическим пистолетом. В результате инцидента охранник синагоги получил ранение. Сейчас подозреваемый задержан, полиция проводит следственные мероприятия.

«Сегодня в одном из религиозных учреждений произошёл конфликт между сотрудниками охраны и мужчиной, поведение которого было неадекватным. В результате инцидента неизвестный произвёл несколько выстрелов из пневматического пистолета в охранников, после чего был задержан и доставлен в ОМВД для разбирательства», — пояснила официальный представитель МВД.

Кроме того Ирина Волк сообщила первые данные о личности нападавшего.«По предварительным данным, задержанный 40-летний житель подмосковного г. Королёв. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», — сообщила Ирина Волк.

Источник в правоохранительных органах ТАСС сообщил, что нападавший, по предварительным данным, состоит на психиатрическом учёте.

«Мужчина попытался пройти в здание синагоги с канистрой бензина, но его остановил охранник, придерживая его рукой. Тогда он выстрелил из травматического пистолета охраннику в руку. По предварительным данным, задержанный состоит на психоневрологическом учёте. Каких-либо экстремистских призывов или угроз взрыва он не высказывал», - пояснили в правоохранительных органах столицы.

Наш корреспондент сейчас у здании синагоги в Спасоглинищевском, которую атаковал неизвестный с пистолетом https://t.co/4bBXsGtepTpic.twitter.com/KZT4QZyXUv

— Медиазона (@mediazzzona) October 1, 2016

РИА Новости со ссылкой на сотрудника синагоги сообщает, что сейчас на месте происшествия обстановка спокойная.

Мужчина атаковавший синагогу (на фото сидит на земле) задержан. Его зовут Игорь Лебедь, он из подмосковного Королева https://t.co/OPm4BaRpjopic.twitter.com/nAJ6bDITPK

— Медиазона (@mediazzzona) October 1, 2016

На место происшествия выехал также раввин синагоги.

Ранее сообщалось, что охранник, получивший ранение в грудь госпитализирован.

При этом пресс-секретарь синагоги Ольга Есаулова сообщила ТАСС, что жизни пострадавшего охранника сейчас ничего не угрожает.

«Напали на синагогу, это был вооруженный мужчина, его личность не установлена, но он задержан благодаря действиям охранников и оперативным действиям правоохранительных органов. Один охранник получил ранение, его жизни ничего не угрожает», - пояснила Есаулова.

Она также добавила, что охрана Московской хоральной синагоги в Большом Спасоглинищевском переулке будет усилена. «Так как нападение произошло в канун начала череды еврейских праздников, охрана синагоги будет усилена», - сказала пресс-секретарь синагоги.

При этом зампредседателя московской общины горских евреев Виктор Рахмилов рассказал RT, что кроме охранника при нападении пострадал ещё один человек, но оба ранения не значительны.

«К счастью пистолет оказался пневматическим, иначе последствия были бы серьёзными, так как оба ранения были в голову», - пояснил Рахмилов.

Кроме того он рассказал, что нападавший пытался совершить самосожжение. «После того, как он отстрелял обойму, он пытался после этого себя поджечь, но он был сбит с ног и ему не удалось этого сделать», — заключил представитель московской общины горских евреев.

2 октября по еврейскому календарю наступает новый год - Рош а-Шона.

Кроме того, СМИ сообщали, что злоумышленник намеревался поджечь здание синагоги.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.





http://russian.rt.com/article/323872-policiya-rassleduet-napadenie-na-sinagogu-v-centre






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.