,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Директор Нацразведки США рассказал о вмешательстве Москвы в выборы президента


Директор Нацразведки США рассказал о вмешательстве Москвы в выборы президента

  • 21 сентября 2016 |
  • 17:09 |
  • Комментарии: 0

Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер считает, что за хакерской атакой на серверы Демократической партии США, которая привела к утечке тысяч документов, стоит Россия. Она же, по его мнению, вмешивается в электоральные процессы ещё с 1960-х годов. Клэппер также выразил опасения, что Москве по силам посеять в умах американских граждан сомнения относительно незыблемости избирательной системы их страны.
Директор Нацразведки США рассказал о вмешательстве Москвы в выборы президента

Reuters

Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил в интервью The Washington Post, что Россия неоднократно вмешивалась в процесс проведения выборов как на своей собственной территории, так и за рубежом. По его мнению, Москва применяет эту практику с 1961 года, только теперь в её арсенале — кибератаки. В связи с этим он упоминает взлом переписки национального комитета Демократической партии США, ответственность за который взял на себя хакер Guccifer 2.0.

«Это не должно сильно шокировать людей. Я думаю, возможно, это стало более драматичным, потому что сейчас у них есть инструменты для кибератак», — приводит издание комментарий главы Нацразведки США.

Кроме того, Клэппер считает, что Россия может вмешаться в ход президентских выборов в США.

«В России есть традиция вмешиваться в выборы — в свои собственные и в чужие», — отметил он.

«Вообще-то у этого процесса давняя предыстория, Россия давно, начиная с 60-х, вмешивается и влияет на выборы. Есть несколько задокументированных случаев, из которых видно, что они (Россия. — RT) каким-то образом пытались повлиять на выборы в США», — заявил Клэппер. О каких именно случаях идёт речь, он не уточнил.

Вместе с тем глава разведки усомнился в способности России реально повлиять на результаты выборов в США, однако отметил, что действия хакеров как минимум подвергают сомнению эффективность работы американской избирательной системы.

«Я бы не сказал, что действительно ясно, что существует какое-то влияние (России. — RT) именно на результаты. Но что меня волнует, честно говоря, так это то, что таким образом сеются сомнения, из-за которых потом сомнению подвергается весь процесс (выборов. — RT)», — добавил он.

Напомним, ранее сайт WikiLeaks опубликовал более 19 тыс. электронных писем национального комитета Демократической партии США. Переписка свидетельствует, что партийные функционеры, вопреки правилам, не были нейтральны ко всем кандидатам, а высказывались в поддержку Хиллари Клинтон на президентских праймериз в ущерб другому кандидату — сенатору Берни Сандерсу.

Ответственность за взлом взял на себя хакер под ником Guccifer 2.0. Несмотря на то, что расследование ФБР продолжается, представители Демократической партии, в том числе президент США Барак Обама, не исключили связи хакеров с российскими властями, а также заявили, что это может быть выгодно кандидату в президенты США Дональду Трампу.

Президент России Владимир Путин 2 сентября заявил, что Москва не занимается хакерскими атаками на государственном уровне и не причастна к хакерским атакам на серверы Демократической партии США.

«Не нужно уводить внимание общественности от сути проблемы, подменяя какими-то второстепенными вопросами, связанными с поиском того, кто это сделал. Но хочу вам ещё раз сказать, мне об этом точно совершенно ничего неизвестно, и на государственном уровне Россия никогда этим не занимается», — заявил российский лидер в интервью агентству Bloomberg.





http://russian.rt.com/article/322083-direktor-nacrazvedki-ssha-rasskazal-o-vmeshatelstve-moskvy






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.