,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Запад болезненно реагирует на встречу Лаврова и Штайнмайера


Запад болезненно реагирует на встречу Лаврова и Штайнмайера

  • 16 августа 2016 |
  • 12:08 |
  • Комментарии: 0

Запад болезненно реагирует на встречу Лаврова и Штайнмайера

Фото: РИА Новости. Максим Блинов

После встречи в Екатеринбурге глав внешнеполитических ведомств России и Германии Сергея Лаврова и Франка-Вальтера Штайнмайера ряд западных СМИ обрушились с критикой на дипломатов.

Встреча между главами МИД России и Германии была проведена вчера по инициативе немецкой стороны. На заседании Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили вопросы сирийского конфликта, а также затронули тему украинского кризиса. Прежде всего, внимание было уделено поставке гуманитарной помощи в осажденные районы Сирии и попытке диверсии Киева в Крыму.

При всей важности вопросов, обсуждаемых российским и немецким министрами иностранных дел, на встрече царила достаточно спокойная обстановка и представители МИД практически в каждом вопросе находили консенсус. Так, Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что хочет сближения России и Евросоюза. Сергей Лавров, в свою очередь, отметил большой вклад коллеги в реализацию «Минска-2», а также желание урегулировать гуманитарную катастрофу в Сирии.

Однако согласованность дипломатов практически по всем вопросам вызвала в Германии весьма тревожную реакцию. Ряд немецких СМИ поспешил раскритиковать встречу Сергея Лаврова и Франца-Вальтера Штайнмайера.
Издание Frankfurter Allgemeine Zeitung поспешило обвинить Кремль в лицемерии. Так, в редакции одной из ведущих немецких газет заявили, что Москва придерживается не тех целей, которых бы требовалось и которые отстаивает Запад.

Другая немецкая газета, Süddeutsche Zeitung, обвинила главу МИД Германии Франца-Вальтера Штайнмайера в провале прозападной политики, который он допустил на переговорах в Екатеринбурге. По мнению издательства, вместо того чтобы отстаивать принципиальные позиции Запада, Штайнмайер даже не попытался «переубедить» Лаврова.

Die Welt, в свою очередь, подвергло критическому разбору поведение немецкого главы МИД за отсутствие новых предложений по урегулированию украинского кризиса. В издании решили даже не вспоминать о вкладе Штайнмайера, который является инициатором политического пакета договоренностей в формате «нормандской четверки», ведущего к реализации «минских соглашений», – «формуле Штайнмайера». А ведь именно немецкий дипломат продвигает идею закона о местных выборах, амнистии и особом статусе ЛДНР.
Другие западные издания были весьма не довольны тем, что представитель западной элиты «попытался найти друзей в Москве». Именно по этой причине многие СМИ Запада в едином порыве выступили против «идиллии в Екатеринбурге» и обрисовали ситуацию в антироссийском свете.

Однако, как бы ни пытался Запад выставить Москву инициатором эскалации конфликтов, приводя сфабрикованные доказательства и создавая миф о российской агрессии, Кремль смотрится куда адекватнее, чем его оппоненты, предлагая эффективные методы по разрешению конфликтных ситуаций. Именно по этой причине урегулирование разногласий осуществляется по планам представителей Российской Федерации.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru







Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.