,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Подножки Анкары Вашингтону


Подножки Анкары Вашингтону


Подножки Анкары Вашингтону

Всем интересно, о чём договорились на встрече Владимир Путин и Реджеп Эрдоган, речь идёт не об официальных заявлениях, а о негласных договоренностях, тех, что должны будут в ближайшее время «всплыть» и дать понять, на что настроены теперь отношения России и Турции.

Одним из таких проявлений стала жесткая риторика Анкары в отношении Вашингтона, связанная с требованием выдать проповедника Фетхуллаха Гюлена. По мнению турецких спецслужб именно Гюлен является организатором неудавшегося военного переворота в Турции. Анкара отвергает какой-либо компромисс в вопросе выдачи Гюлена и, в противном случае, грозит ростом негативных настроений в отношении США.

В то же время скандал с Гюленом наложил отпечаток на отношение Турции к НАТО. Анкара выказала своё недовольство партнерством с Североатлантическим альянсом и заявила, что будет искать новых, более надежных, партнеров в области обеспечения безопасности, в том числе и в лице России. Само собой, без стараний российского лидера тут не обошлось. Так что, я считаю, что эту пощечину НАТО получило турецкой рукой, но с российской подачи.

Но с военно-политических рубежей противостояние перешло на экономику. И теперь западные СМИ говорят об экономическом ударе, который намерена нанести Анкара по Вашингтону. Речь идёт о том, что взаиморасчеты между Россией и Турцией будут проходить через национальную валюту стран, минуя доллар.

Россия уже давно продвигает эту идею в своей внешнеэкономической деятельности. И если, например, согласие Китая было предсказуемо за счет геополитического противостояния с США, то на Турцию, одного из главных союзников Америки в регионе, рассчитывать не приходилось, до недавнего времени. Теперь же эта новость гремит как гром среди ясного неба.

Стоит помнить, что в своё время за такую инициативу жестоко поплатились Муаммар Каддафи и Саддам Хусейн. Они тоже изъявили желание продавать нефть не за доллары, а за свою валюту и вскоре после этого их страны были разрушены американскими интригами, а они сами убиты.

Наверняка Владимир Путин, как опытный и дальновидный политик, предостерег Эрдогана, если тот сам не понимал, от повторения сценария Ливии и Ирака и подсказал, как бороться с этим. Потому Анкара так уверенно выдвигает ультиматумы Вашингтону.

По всем этим проявлениям можно судить о негласных договоренностях Путина и Эрдогана сообща понизить по всем фронтам влияние США в регионе. Теперь посмотрим, чем ответит Вашингтон.

Игорь И,
специально для Politikus.ru







Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.