,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Набиуллина: Россия пока не вышла из рецессии


Набиуллина: Россия пока не вышла из рецессии

  • 7 апреля 2016 |
  • 14:04 |
  • Комментарии: 0

Набиуллина: Россия пока не вышла из рецессии


Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в настоящий момент Россия еще не вышла из рецессии, несмотря на то, что ситуация могла оказаться хуже.




"Ситуация в российской экономике остается непростой, хотя худшие опасения, безусловно, не реализовались. Рецессия пока еще не закончилась. Но экономика уже близка к точке стабилизации. Банк России ожидает незначительное, около 1,3-1,5%, снижение ВВП по итогам 2016 г. при цене нефти $30 за баррель. Если цена будет выше, как сейчас, то снижение экономики может быть меньше", - сказала она.




Тем не менее, по словам главы ЦБ, в экономике заметны позитивные сигналы, особенно по направлениям, связанным с экспортом и импортозамещением.



В настоящий момент Банк России придерживается цели пои инфляции в 4% в 2017 г., хотя основные риски связаны с недостаточной сбалансированностью бюджета.




"Среди инфляционных рисков я бы особое внимание обратила на те, которые связаны с бюджетом. Если платежный баланс практически адаптировался к низким ценам на нефть, то бюджетная политика и система пока еще не полностью адаптировались к падению нефтегазовых доходов. Резервный фонд позволяет финансировать возросший бюджетный дефицит. Однако, на наш взгляд, остро необходима выработка программы, которая позволила бы сбалансировать бюджетную систему в среднесрочной перспективе. Без этого бюджет будет источником рисков и для экономики, и для денежно-кредитной политики.



Банк России считает, что достижение 4%-й цели по инфляции в 2017 г. не только абсолютно реально, но и просто необходимо. Помимо социального эффекта, а инфляция это прежде всего "налог на бедных", низкая инфляция на уровне 4% позволит снизить инвестиционные риски для бизнеса, способствовать большей устойчивости валютного курса, снижению рисков и премий за риск.



Почему? Вместе со снижением инфляции снижаются риски для финансовой стабильности, так как в условиях низкой инфляции валютный курс более стабилен, так как он не подвержен большим колебаниям вслед за инфляцией. Поэтому премии за риск в условиях устойчиво низкой инфляции снижаются, легче рассчитывать бизнес проекты и строить долгосрочные планы по развитию бизнеса", - заключила глава ЦБ.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.