,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В Дании имам призывал прихожан до смерти забивать камнями неверных


В Дании имам призывал прихожан до смерти забивать камнями неверных

  • 3 марта 2016 |
  • 05:03 |
  • Комментарии: 0

Датчане призывают закрыть мечеть в Орхусе, чей имам проповедовал среди прихожан радикальные идеи. В частности, он заявлял, что вероотступников необходимо убивать, а уличенных в прелюбодеянии женщин — забивать камнями. Подобные заявления вызвали шквал критики среди жителей Дании, однако и тут мнения разделились. Подробности — в материале RT.



Жители Дании активно обсуждают радикальную проповедь местного имама, который внушал прихожанам мечети идеи о необходимости убивать неверных и вероотступников.

«Всякий отступающий от веры — изменник и должен быть убит. Смерть должна настичь любого, кто не верит и упорно отказывается от наставлений. Замужняя или разведённая женщина, которая не является девственницей и совершила прелюбодеяние, должна быть забита камнями до смерти», — утверждал имам.

Мечеть, в которой была сделана эта запись с этой проповедью, ранее уже попадала в поле зрения СМИ после публичных заявлений священнослужителей в поддержку «Исламского государства». Как было установлено, из 100 жителей Дании, вступивших в ряды террористической организации, 20 были местными прихожанами.

Сообщается также, что главный имам мечети назвал героем датского террориста-смертника. Позже в мечети заявили, что проповедник лишь пересказывал выдержки из Корана. Однако такое объяснение не удовлетворило власти, и было начато судебное расследование.

«Проповедование подобных вещей в Дании — это совершенно беспрецедентный случай. Здесь не место для таких призывов. Существуют правила, которые нельзя нарушать», — заявила министр иммиграции и интеграции Дании Ингер Стойберг.

В Дании имам призывал прихожан до смерти забивать камнями неверных

RT обсудил этот громкий случай с местной журналисткой и редактором мусульманского новостного сайта. Каждый из них стремился отстоять свою точку зрения.

«Как и все датчане, я обеспокоена тем фактом, что подобное происходит на территории нашей страны. Имам призывает мусульман совершать преступления, забивать женщин камнями за прелюбодеяния. Подобные вещи запрещены датскими законами. Такие мечети способствуют созданию параллельных обществ, это проповедование законов шариата, которые никак не соотносятся с законами Дании», — отметила сотрудница Датской телерадиокомпании Ибен Транхольм.

Однако сотрудник британско-мусульманского новостного портала 5Pillars Дилли Хусейн оказался не согласен с её мнением. «Я не думаю, что имам действительно велел прихожанам выйти на улицы и забивать женщин камнями. Статистика Европола за период с 2006 по 2013 год показывает, что в Европе религиозно мотивированными являются лишь 2% всех терактов. Если мы начнём запрещать какие-то мысли, верования и концепции, то, по сути, станем полицейским государством. Это очень тревожный сигнал», — считает он.

Но, по словам Транхольм, многие европейцы оказались встревожены и чувствуют угрозу. «Мне кажется, вам пора прекратить жаловаться и изображать из себя жертву», — добавила она.

«Я ничего такого не делаю. Я просто прошу вас рассмотреть представленные мной факты», — ответил Хусейн.

В свою очередь Ирен считает, что сотрудник британско-мусульманского новостного портала должен «принять реальное положение дел»: «Прямо сейчас в Европе происходит множество жестоких столкновений с мигрантами-мусульманами».

На что Дилли Хусейн заметил, что после событий в Кёльне только трое из арестованных оказались мигрантами.

«Если вы хотите сделать для Европы что-то полезное, создайте новое движение умеренных мусульман, которое положит конец радикальному исламу. Вот это станет новым подходом, который будут приветствовать многие европейцы», — возразила журналистка.

«Вы не привели ни единого исследования, никаких статистических данных в подтверждение своей точки зрения. А мне тут приходится выслушивать ваши разглагольствования. Хватит! Приведите статистику», — заявил Хусейн.

На что Ирен вспомнила нападения, которые произошли в новогоднюю ночь в Германии и недавние столкновения во французском Кале. «Австралийские репортёр и оператор приехали в Швецию снимать репортаж о миграционном кризисе, но на них напали мигранты и жестоко избили», — добавила сотрудница Датской телерадиокомпании. По её мнению, это происходит только в мусульманской среде.

«Что же касается Германии. Разве вы не знаете, что обвинения в изнасилованиях касались только троих мигрантов? В остальных случаях речь шла о белых мужчинах, европейцах. Почему за это должны отвечать мусульмане, живущие в Европе? Разве каждый белый европеец и христианин должен отвечать за Ирак? Афганистан? Хиросиму и Нагасаки?» — отметил её собеседник.





http://russian.rt.com/article/151721






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.