,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Статус «иностранный агент» предлагают распространить и на политиков


Статус «иностранный агент» предлагают распространить и на политиков

  • 3 февраля 2016 |
  • 09:02 |
  • Комментарии: 0

Статус «иностранный агент» предлагают распространить и на политиков
Фото: ИЗВЕСТИЯ
В Госдуме считают, что за получение денег от иностранных посольств и международных фондов на ведение политической деятельности в России политиков следует сажать в тюрьму.

/ИЗВЕСТИЯ/ Депутат Госдумы Евгений Федоров в весеннюю сессию внесет на рассмотрение палаты поправки в Уголовный кодекс (УК) РФ, предусматривающие введение ответственности для членов официально зарегистрированных партий за получение денежных вознаграждений от иностранных физических и юридических лиц, дипломатических представительств и органов власти других государств за ведение политической деятельности в России. Как отметил парламентарий, всех сегодняшних законодательных мер — снятия с выборов и административной ответственности — явно недостаточно для эффективной борьбы с иностранным влиянием на политическую ситуацию в стране. Новая статья УК будет предусматривать наказание вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.

Действующим законодательством РФ регламентированы пожертвования или иные денежные поступления в организации, занимающиеся политической деятельностью. Так, российское законодательство запрещает финансирование избирательных кампаний как политических партий, так и персонально кандидатов из-за рубежа. Кроме этого, не могут участвовать в финансировании политических организаций и российские юридические лица, в которых иностранное участие составляет более 30%, а также наднациональные международные общественные организации, иностранные физические лица и лица без гражданства, не имеющие избирательного права в России. В 2014 году вступил в силу закон, который также запретил любые сделки между российскими политическими партиями и некоммерческими организациями, признанными в соответствии с законодательством иностранными агентами.

Однако, по мнению депутата Федорова, предусмотренные действующим законодательством административные наказания в виде штрафов или снятия с выборов являются недостаточными для эффективной борьбы с попытками иностранного влияния на политическую жизнь в России. Особенно странно иностранные гонорары российским политикам смотрятся на фоне продолжающихся санкционных войн. По словам парламентария, после того как были приняты ограничения по финансированию политических организаций из-за рубежа, Запад ищет иные схемы спонсорства российской оппозиции.

— Теперь многократно участились визиты сотрудников американского посольства в регионы, куда прежде — например, в Магадан — они вообще не ездили, — отметил Федоров. — Понятно, что они развозят деньги, получение которых иностранными агентами как минимум должно приравниваться к деяниям, предусмотренным некоторыми статьями УК.
По мнению парламентария, за получение денежных средств от иностранных источников на ведение политической деятельности в России должна быть предусмотрена уголовная ответственность — лишение свободы от 3 до 6 лет. Подобные сроки установлены в ст. 282.3 УК РФ «Финансирование экстремистской деятельности», которая, по мнению депутата, в определенных моментах созвучна с иностранным финансированием внесистемной оппозиции. Однако на практике эта статья практически не применяется, и действующее уголовное законодательство, по мнению депутата, нуждается в большей детализации.
Тема получения денежных средств на участие в политической жизни страны от иностранных фондов и посольств особенно остро обсуждается в периоды избирательных кампаний. Так, экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального в 2013 году обвиняли в том, что средства на его кампанию собирались через электронные кошельки системы «Яндекс.Деньги» и некоторые переводы поступали из-за пределов России. Несмотря на обвинения, оппозиционеру удалось принять участие в выборах.

Несколько дней назад глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обвинил одного из лидеров партии ПАРНАС экс-премьера Михаила Касьянова в поиске финансовых доноров во время поездки в Страсбург.

Представители несистемной оппозиции, в свою очередь, открещиваются от любых обвинений в финансовых отношениях с иностранными государствами и фондами.

— Представители иностранных посольств сейчас уже не ездят, это было раньше. Сейчас ездят другие люди и платят деньги завербованным политикам. Насколько мне известно, условия сотрудничества не обсуждаются в момент передачи денег — как правило, финансируются люди, уже проявившие себя, уже проведшие успешную деятельность в интересах того или иного государства, от которого и получают энную сумму, — рассказал политолог член Общественной палаты РФ Сергей Марков.

Политтехнолог и профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев отметил, что иностранцы традиционно предпочитали финансировать россиян, так или иначе вовлеченных в политический процесс, всё же легальным способом.

— Я не слышал, чтобы кто-то из оппозиционных журналистов или политиков хвастался подобной финансовой помощью, как, разумеется, и не присутствовал при таких ситуациях. Наиболее популярным способом оказания финансовой помощи из-за рубежа у нас являются всевозможные гранты, бесплатные поездки на различные конференции, премии. Насколько я помню, у Политковской таких премий было штук 20 и измерялись они сотнями тысяч долларов, — сказал он.

17 января 2012 года, в самый разгар противостояния несистемной оппозиции и властей накануне выборов президента, в объективы телекамер российских федеральных каналов попал групповой визит оппозиционеров в посольство Соединенных Штатов. Не ожидавшие появления корреспондентов Борис Немцов, Сергей Митрохин, Илья Пономарев, Евгения Чирикова и другие были явно смущены.

Осенью того же года всплыла история со скрытой съемкой встречи одного из лидеров несистемной оппозиции Сергея Удальцова с грузинским политиком и большим специалистом по оранжевым революциям Гиви Таргамадзе, в ходе который обсуждались планы по захвату власти в России и финансирование всех необходимых мероприятий. Сейчас экс-лидер «Левого фронта» Удальцов отбывает срок в 4,5 года лишения свободы.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.