,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Бывший сотрудник MI5: Европейцы теряют бдительность из-за заявлений о возможных терактах


Бывший сотрудник MI5: Европейцы теряют бдительность из-за заявлений о возможных терактах

  • 29 декабря 2015 |
  • 06:12 |
  • Комментарии: 0

Правоохранительные органы стран ЕС усиливают меры безопасности в крупных городах. Как сообщается, таким образом полиция европейских стран реагирует на сообщения о возможных терактах. Однако, по мнению бывшего сотрудника британской МI5 Энни Машон, некоторыми своими заявлениями власти сеют панику среди граждан, и многие могут потерять бдительность.

Во время зимних праздников европейские столицы усиливают меры безопасности. Полиция Австрии предупреждает о нападениях, которые могут произойти в период между Рождеством и Новым годом. Некоторые страны не исключают вероятность того, что впереди их могут ждать новые испытания.

«Нам хорошо известно, что они попытаются нанести новый удар. Мы усиливаем меры безопасности, чтобы нас не застигли врасплох», — заявил министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони.

Эти предостережения не остались без внимания. Жители европейских стран с готовностью сообщают о том, что им кажется подозрительным.

Например, недавно в Бельгии внимание пассажиров поезда привлёк бесхозный пакет. Вся станция была эвакуирована, несколько составов задержаны. Позднее полиция сообщила, что это была ложная тревога. В Национальной железнодорожной компании отметили, что сообщения о подобных инцидентах заставляют людей больше нервничать.

Кроме того, в Дании из-за ложного сообщения о взрывном устройстве пришлось эвакуировать аэропорт Копенгагена. В немецком Ганновере по аналогичным причинам была проведена эвакуация стадиона, в результате чего товарищеский матч между сборными ФРГ и Нидерландов пришлось отменить. Однако по результатам проверки взрывное устройство не обнаружили. А на центральном железнодорожном вокзале немецкого Ганновера нашли подозрительный предмет, после чего часть вокзала закрыли. Тревога, впрочем, оказалась ложной. Также в том же Ганновере был эвакуирован концертный зал.

RT обсудил этот вопрос с бывшим агентом британской контрразведки MI5 Энни Машон. Она полагает, что если политики продолжат сеять панику по поводу возможных терактов, люди потеряют бдительность.

«Когда люди знают, что существуют конкретные сведения об угрозе теракта, они делают всё необходимое, ведут себя очень осторожно и мирятся с жёсткими мерами безопасности, которые принимает государство. Но если политики в очень общих выражениях заявляют, что «Исламское государство» может напасть в любой момент, что всё ужасно и мы всё время должны быть начеку, складывается ситуация, как в сказке про мальчика, который кричал «Волк!» — пояснила она.

«Люди теряют чувство опасности. Это необязательно плохо, ведь к подобным заявлениям нужно относиться со здоровой долей скептицизма. За последние годы многие теракты организовывали террористы-одиночки, большинство из которых ранее были занесены в различные списки потенциально опасных лиц. Но из-за того что посредством электронной слежки власти пытаются собрать как можно больше информации о гражданах и неэкономно расходуют ресурсы, им не удаётся должным образом отслеживать уже известных подозреваемых. Надеюсь, что сейчас они пересматривают свой подход», — добавила экс-сотрудник MI5.





http://russian.rt.com/article/139333






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.