,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Примирительный тон Владимира Путина и его взгляд на украинский конфликт удивили западные СМИ


Примирительный тон Владимира Путина и его взгляд на украинский конфликт удивили западные СМИ

  • 18 декабря 2015 |
  • 15:12 |
  • Комментарии: 0

Иностранные СМИ отметили, что на ежегодной пресс-конференции Владимир Путин отказался от агрессивной риторики в адрес западных стран. Вместе с тем журналисты подчеркнули, что это не коснулось Турции. Немалое оживление вызвали и слова российского президента о том, что на территории Украины есть «лица, занимающиеся решением военных вопросов». Их западные СМИ сочли «признанием» военного вмешательства России в дела Украины.

Примирительный тон Владимира Путина и его взгляд на украинский конфликт удивили западные СМИ

Традиционная итоговая пресс-конференция президента России Владимира Путина привлекла немалый интерес иностранных СМИ. Большинство зарубежных изданий и телеканалов сошлись во мнении, что в этом году глава государства уделил особое внимание экономическим проблемам.

Также многие отметили смягчение позиции Владимира Путина в отношении Запада. Если раньше он не скупился на крепкие слова и жесткие фразы в адрес западных стран, в особенности США, то сейчас он старался избегать прямых нападок. Это не коснулось Турции, по отношению к которой Путин остался таким же непреклонным, как и раньше.



Российская экономика

Корреспондент CNN Ник Робертсон отметил, что на этот раз российский лидер начал пресс-конференцию и посвятил немалую ее часть экономическим вопросам. И это понятно. «Всё сводится к экономике, поскольку с ее состоянием напрямую связана его популярность. А его популярность, в свою очередь, напрямую связана с возможностью оставаться у власти», — считает Робертсон.

Такого же мнения придерживается и журналист издания Libération Вероника Дорман. Эта конференция была «самой скучной из всех», да и сам Путин отвечал на вопросы «без особого удовольствия», полагает она. Он оживлялся, отмечает журналистка, лишь когда речь заходила об экономической ситуации в России.

Впрочем, немецкие СМИ не поверили оптимистичным заверениям президента России, что экономика страны идет на поправку. «Однако убедительными высказывания Путина не были. Они были поверхностными и состояли главным образом из общих фраз», — пишет Neue Zürcher Zeitung. А один из экспертов в интервью телеканалу N24 вообще назвал эти заявления «пропагандистскими» и отметил, что никаких улучшений не видит.



Сирия

Российский лидер дал понять, что не изменил своей позиции: будущее страны должны определять сами сирийцы, уверен он. Об этом пишет итальянская газета Il Giornale. В то же время французская газета Le Point сочла некоторые его заявления по сирийскому вопросу «неожиданными», особенно в свете предстоящей встречи по Сирии министров иностранных дел, которая пройдет 18 декабря в Нью-Йорке. В частности, неожиданными показались слова Владимира Путина, что ВКС России поддерживают усилия сирийской оппозиции по борьбе с «Исламским государством»*.

В интервью американскому Bloomberg эксперт по России Борис Зильберман акцентировал внимание на высказывании Путина, что деньги на операцию в Сирии идут из средств, предназначенных на проведение учений, а потому российские войска могут достаточно долго там «тренироваться» без существенного ущерба для бюджета. «Я думаю, он, по сути, заявляет, что конфликт в Сирии позволяет России продемонстрировать свои боевые возможности на море и в воздухе в настоящем конфликте. Он этого не говорит напрямую, но, по моему мнению, намекает, что этот конфликт в Сирии увеличивает боеготовность российских вооружённых сил», — считает Зильберман.

Впрочем, теме Сирии Путин уделил не так много внимания — его, скорее, волновала ситуация с Турцией, считает французский телеканал iTélé: «Когда он начинал говорить о Сирии – он постоянно возвращался к туркам».



Турция

В этом году Владимир Путин приберег очень характерные для него крепкие выражения для Турции, отмечает BBC. Конечно же, британский телеканал делает отсылку к фразе Путина о том, что «кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место».

Французский канал iTélé также отмечает, что львиная доля критики на этот раз досталась Турции: «Владимир Путин выглядел крайне уравновешенным: он больше стремился сгладить углы и в отношении американцев, и в отношении европейцев, но кое-кто все же был у него на прицеле – это турки».

В свою очередь, N24 считает, что заявления в адрес Турции отчасти напоминают ситуацию с Грузией после так называемой «революции роз». После прихода к власти Михаила Саакашвили российский лидер не раз подчеркивал, что грузинский народ остается другом России, просто Саакашвили к ведению переговоров не способен. «Народ Турции тоже остается партнером, только правительство у него не то», - интерпретирует слова Путина немецкий телеканал.



Украина

Путин «удивил аудиторию», заявив, что на территории Украины есть люди, «которые занимаются там решением определенных вопросов, в том числе в военной сфере». Большинство западных СМИ расценили эту фразу как признание присутствия российских войск в Донбассе. «Владимир Путин впервые признал присутствие российских военных специалистов на востоке Украины», - таким заголовком удивило своих читателей британское издание The Guardian.

Корреспондент Libération Вероника Дорман сравнила это заявление с признанием Путина в том, что важную роль в присоединении Крыма сыграли российские солдаты. А генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подловил Путина на слове и потребовал вывести войска с территории Украины, как того требуют Минские соглашения: «Путин заявил, что на Восточной Украине у России есть определенный персонал, который осуществляет военные действия. Обычно мы называем таких людей солдатами».

Критика Путина в адрес губернатора Одесской области Михаила Саакашвили привлекла внимание сразу нескольких высокопоставленных украинских политиков. Министр внутренних дел Арсен Аваков, несмотря на свою неприязнь к Саакашвили, на своей странице в Facebook заявил, что украинцы «обойдутся без упырьих советов». Президент страны Петр Порошенко также отметил, что «не нуждается в советах от руководства страны-агрессора», а критика со стороны Путина лишь показывает, что Украина «на правильном пути».

И, конечно же, слова президента России не пропустил мимо ушей и сам объект критики Михаил Саакашвили. По его мнению, Владимир Путин его критикует, поскольку боится, что Саакашвили «сломает хребет коррупции на Украине и действительно проведет реформы, а вся его [Путина] империя лжи распадется как карточный домик». Губернатор Одесской области также отметил, что в его отношении Путин «так заврался, что скоро ему понадобится пластическая операция на носу, чтобы он у него не вырос».



Отношения с США

Многие западные СМИ отметили, что Владимир Путин отказался от антиамериканской риторики, «хотя она давно стала его товарным знаком». «Сегодня русский медведь не показывал когти», - прокомментировал пресс-конференцию немецкий телеканал ZDF, отметив, что для Путина борьба с «западным врагом» отошла на второй план, в то время как основной целью стало противодействие исламистским террористам.

В интервью американскому телеканалу CNN Политолог Московского центра Карнеги Мария Липман заявила, что Россия вышла из изоляции и «перестает быть лишь проблемой безопасности», став важным игроком на мировой сцене. А британская газета Telegraph увидела признаки оттепели в заявлении Путина о готовности и желании России развивать отношения с Соединенными Штатами.

Тем не менее корреспондент CNN Ник Робертсон считает, что российский лидер «свалил вину за уничтожение самолета на “третью сторону” – то есть, будем считать, на США», предположил, что турецкие власти сбили самолет ради интересов Запада.



«Новогодние подарки» Дональду Трампу и Йозефу Блаттеру

На пресс-конференции Владимир Путин успел в том числе и «раздать новогодние подарки», пишет французский телеканал TV5 Monde. Речь идет о предложении Путина наградить бывшего главу ФИФА Йозефа Блаттера Нобелевской премией и о весьма лестных словах в адрес кандидата в президенты США Дональда Трампа.

The Independent пишет, что предложение российского лидера наградить Блаттера вызвало удивление и в некоторых случаях даже негодование интернет-пользователей. Впрочем, Путин немного опоздал: в 2015 году премии мира уже удостоился Квартет национального диалога в Тунисе, отмечает британская газета.

А вот на шансы Дональда Трампа стать президентом США проявление «взаимной любви» со стороны Путина повлиять успеет и, возможно, отнюдь не положительно. Издание Daily Mail считает, что столь открытая поддержка «склонного к провокациям и конфронтации» российского лидера могут стать для Трампа«поцелуем смерти». Впрочем, сам политик заявил, что он «глубоко польщен» словами президента России.

Западные СМИ отметили, что эта пресс-конференция была не такой продолжительной и увлекательной, как предыдущие. «Есть ощущение, что он проводил их слишком много раз», - пишет шведская газета Dagens Nyheter.

Несмотря на ряд очень неудобных вопросов от журналистов, Der Spiegel счел пресс-конференцию «точно просчитанным спектаклем» и «профессиональным пропагандистским выступлением». Оно призвано повлиять на население страны и мировую общественность и представить российского лидера как «главу государства, у которого есть ответ на любой вопрос» и который «проявляет близость к народу во время кризиса».






http://russian.rt.com/article/137494






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.