,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Генералы НАТО выступают за исключение Турции из альянса


Генералы НАТО выступают за исключение Турции из альянса

  • 28 ноября 2015 |
  • 05:11 |
  • Комментарии: 0

Генералы НАТО выступают за исключение Турции из альянса

Уничтожение российского бомбардировщика Су-24 турецкими ВВС может быть не последним провокационным шагом Анкары. В этой ситуации странам НАТО следовало бы исключить Турцию из альянса. Такое мнение в эксклюзивном интервью RT выразил американский генерал-майор Пол Валлели.


Самолёты турецких ВВС 24 ноября сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24, находившийся в небе над Сирией недалеко от границ Турции. Обоим пилотам удалось катапультироваться, однако одного из них прямо в воздухе был убит одной из вооружённых группировок сирийской оппозиции.


По мнению американского генерала Пола Валлели, действия турецкой авиации может стать не последним провокационным шагом Анкары, поэтому НАТО стоит задуматься над исключением Турции из альянса.


«Я думаю, что Турция пошла на этот шаг, чтобы укрепить свои позиции в регионе. Турция уже довольно давно самым непосредственным образом участвует в этом конфликте. Несколько лет назад Турция уже сбила сирийский самолёт. Вообще, как человек, который хорошо знаком с этим регионом, я могу сказать, что обстановка в воздушном пространстве там довольно напряженная, — подчеркнул военный. — Разумеется, действия турецких ВВС, которые атаковали российский самолёт, носят откровенно провокационный характер. При этом, поскольку Турция стремится контролировать ситуацию в регионе и претендует на роль регионального лидера, я думаю, это не последний провокационный шаг со стороны Турции».


Что касается причин решения Анкары сбить российский военный самолёт, по мнению Валлели таким образом Турция хотела показать, что играет ведущую роль в регионе и не намерена сдавать своих позиций.


«Во-первых, эту часть воздушного пространства контролирует не только Турция, но и американские самолёты, базирующиеся в турецкой провинции Адане, а также сирийские и российские самолёты, базирующиеся в Латакии, Дамаске и Тартусе. Кроме того, есть авиадиспетчеры в Ираке и даже в Курдистане. Так что за всем, что там происходит в воздухе, следит множество глаз. Поэтому, когда в воздушном пространстве появляется какой-либо самолёт, его принадлежность сразу же определяется. Так что Турция прекрасно знала, что происходит, и они сознательно пошли на этот шаг, чтобы продемонстрировать России, что Турция является главенствующей силой в этом регионе и не собирается сдавать свои позиции», — подчеркнул генерал-майор.


В этой ситуации, уверен эксперт, странам НАТО следовало исключить Турцию из военного блока — потому что Анкара отказывается, во-первых, от оказания помощи в борьбе с террористами ИГ, а во-вторых, отказывается сотрудничать с действующими в Сирии силами.


«Вообще говоря, страны НАТО должны были бы набраться решимости и исключить Турцию из альянса, потому что Анкара отказывается помогать в борьбе с ИГИЛ, отказывается взаимодействовать с теми силами, которые сегодня имеются в Сирии, — считает Валлели. — Турция требует, чтобы Асад ушёл, и на его место пришло другое правительство. Мне кажется, турки ввязались в очень серьёзную историю. В Турции ведь очень много российских туристов. Когда я был в Стамбуле, мне там повсюду встречались россияне. Сейчас туристический поток снизится, и я думаю, это нанесёт ощутимый удар по турецкой экономике».


При этом Турция пытается соблюдать свои интересы: так, Анкара давно стремится воссоздать в том или ином виде Османскую империю, а Реджеп Тайип Эрдоган желает создать на территории Турции контролируемое исламское государство. При этом турецкие власти предпочитают сотрудничать с НАТО, только когда им что-то нужно от альянса и стараются извлечь из этого сотрудничества максимальную выгоду.


«Турция в одностороннем порядке приняла решение сбить российский самолёт, и, естественно, она не собирается идти на поводу у НАТО, причём этой линии поведения Анкара придерживается уже давно. Турция является членом НАТО, но ведёт себя достаточно независимо. Насколько мне известно, Турция стремится в той или иной степени воссоздать Османскую империю, а Эрдоган намерен создать в Турции контролируемое исламское государство. Так что у Турции свои интересы, и она их активно продвигает, не обращая особого внимания ни на Россию, ни на страны НАТО, — подчеркнул Валлели. — Как я уже сказал, Турция с Эрдоганом во главе преследует собственные цели. С НАТО Анкара сотрудничает, только когда ей от НАТО что-то нужно. Турки стараются извлечь из своего членства в НАТО максимальную пользу — получают новое вооружение и технику, операционную поддержку, последние тактические и стратегические разработки. Но при этом Эрдоган продолжает идти своим особым путём».








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.