,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Маркин рассказал, кого на Украине ждет «Нюрнбергский процесс»


Маркин рассказал, кого на Украине ждет «Нюрнбергский процесс»

  • 23 ноября 2015 |
  • 08:11 |
  • Комментарии: 0

Маркин рассказал, кого на Украине ждет «Нюрнбергский процесс»

Украинских военных преступников ждет свой «Нюрнбергский процесс». Об этом официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил в интервью телеканалу «Звезда». СК РФ уже предъявил несколько обвинений в адрес целого ряда украинских деятелей и «героев» так называемой АТО.


 


«То, что они творили буквально несколько месяцев назад, иначе как геноцидом русскоязычного населения назвать нельзя. Потому-то Следственный комитет возбудил уголовное дело, в том числе и по одной статье, зафиксированной в УК РФ, – "Геноцид". Нормы международного права, нормы Уголовного кодекса РФ позволяют нам возбуждать уголовные дела, расследовать их и привлекать к уголовной ответственности лиц, совершивших эти деяния», – рассказал глава СК.
«Если кто-то думает, что Следственный комитет и Россия действуют незаконно, вольно трактуют международное право, они глубоко ошибаются», – добавил Маркин.
В первом ряду на скамье подсудимых, по мнению главы СК РФ, должны находиться люди, несущие непосредственную ответственность за обстрелы Донбасса.
«Из таких знаковых фигур новой украинской власти – теперь уже бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, бывший глава Министерства обороны Гелетей, на тот момент губернатор Днепропетровской области, известный предприниматель Коломойский. Яценюк в этих же списках и много-много других известных и менее известных (лиц), в том числе и военачальников, которые непосредственно отдавали приказы на обстрелы мирных жителей Донбасса», – сказал Маркин.
Говоря о шансах привлечь украинских военных преступников к уголовной ответственности, глава Следственного комитета привел в пример случай с Надеждой Савченко.
«В настоящее время уже идет судебный процесс против нее. В ближайшее время, думаю, мы получим окончательный приговор. И все эти материалы мы готовы отправить в любой международный суд», – отметил он.
Впрочем, Маркин выразил надежду на то, что этим людям придется ответить за свои преступления и перед самими украинцами.
«Мне почему-то кажется, что рано или поздно украинцы прозреют и в Киеве, и в Одессе. И суд их (преступников – прим. ред.), скорее всего, ждет на их же месте – и в Одессе, и в протрезвевшем Киеве, и, естественно, в Донбассе. Потому что самый справедливый суд там, где они совершали эти преступления», – подытожил он.
Источник.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.