,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Возможность блокады Приднестровья гораздо более опасна


Возможность блокады Приднестровья гораздо более опасна

  • 22 сентября 2015 |
  • 05:09 |
  • Комментарии: 0

Возможность блокады Приднестровья гораздо более опасна


Промайдановские активисты частично перекрыли в понедельник дорогу Одесса – Тирасполь. Хотя акция оказалась безобидной и к вечеру рассосалась, в Приднестровье не исключают, что это была лишь репетиция, и вскоре непризнанную республику заблокируют, как и Крым. Насколько критичной может стать эта блокада для Приднестровья?
Гражданский корпус украинского батальона «Азов Одесса» вместе с Союзом приднестровцев Украины объявили в понедельник о блокировании украино-молдавской границы в пункте пропуска «Кучурганы», ведущему к непризнанной Приднестровской Молдавской республике (ПМР). Блокаду националисты назвали «акцией солидарности с украинцами Приднестровья и украинцами Крыма», которые «терпят преследования и притеснения от оккупантов», говорится на странице батальона в «ВКонтакте».
50 демонстрантов на 45 милиционеров

Было заявлено, что со стороны Молдавии синхронно проводят пикет у пункта пропуска «Бендеры» приднестровцы, бежавшие в Молдавию «вследствие политических преследований». Однако никаких сообщений по этому поводу в молдавской прессе не появилось.
Акцию анонсировал еще 17 сентября председатель Союза приднестровцев Украины Олег Вощевский. В пикете обещали участвовать также Совет общественной безопасности, «Автомайдан. Одесса» и «Правый сектор*». По словам Вощевского, мероприятие готовилось «в поддержку крымских татар» по аналогии с акцией на границе Крыма. Вощевский утверждал также, что Приднестровье, «как и Крым, на сто процентов зависит экономически от Украины».
Впрочем, вопреки анонсам, активисты «Правого сектора» на самом пикете в итоге почему-то так и не появились. В акции, начавшейся в 150 метрах от КПП, приняли участие около 50 демонстрантов. Они пришли с флагами Украины, батальона «Азов», «Автомайдана», а также транспарантами: «Стоп НКВД-КГБ-ФСБ», «Свободу крымским татарам! Свободу украинцам Приднестровья». «Цель акции – не допустить проезд в Приднестровье фур, груженных украинскими продуктами», – заявили в «Азове».
Как сообщил ТАСС, пикет был согласован с областным управлением МВД. В милиции, правда, уточнили, что пикетчики перекрыли только одну полосу – в сторону Тирасполя, и движение все равно продолжается по встречной полосе. Милиционеры оградили протестующих от свободной полосы движения, чтобы избежать аварий. Но несколько раз активисты вырывались из кордона правоохранителей, останавливали движущиеся в сторону Приднестровья легковые автомобили и вручали пассажирам листовки.
Причем стражей порядка и манифестантов оказалось даже поровну. «Для поддержания порядка на место проведения акции было направлено 45 милиционеров. Также на месте работали экипажи госавтоинспекции, которые регулировали дорожное движение. В результате – акция прошла без эксцессов», – сообщили к вечеру в пресс-службе областного главка милиции.
Тирасполь вообще ничего не заметил
«Азов» грозил закрыть границу на два часа – с 12.00 до 14.00, однако продолжалась акция вдвое дольше. Так и не дождавшись ни одного грузовика, по прошествии четырех часов блокада завершилась, однако участники пообещали ее повторить. Вероятно, националисты были не в курсе, что через этот КПП грузовые автомобили, фуры вообще не ездят, он предназначен только для пассажиропотока. Об этом, кстати, в пресс-службе Госпогранслужбы Украины напоминали еще с утра.
В самом Тирасполе никакой блокады даже не заметили. «За сегодняшний день каких-либо изменений в режиме пересечения границы в пункте пропуска «Первомайск – Кучурган» транспортным потоком и гражданами не наблюдалось. Все проходит в штатном режиме», – сказал РИА «Новости» представитель Комитета госбезопасности (КГБ) ПМР Александр Дорня.
«90 процентов поставок» идут с Востока
Хотя пикет в Кучурганах оказался в итоге чисто символическим, эксперты в Тирасполе не исключают, что он был лишь первой ласточкой. Президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафронов считает блокаду вполне реальной угрозой, подчеркивая, что многие украинские общественные организации националистического толка «находятся за гранью здравого смысла».
Сафронов уверен, что у Киева есть рычаги влияния на такие группировки, однако на ситуацию могут влиять и с Запада. «Надо учитывать полуавтономное положение губернского начальства Одесской области, поскольку само назначение Михаила Саакашвили было оформлено в Киеве, но, можно предположить, задумано было, скорее всего, в Вашингтоне», – подытожил политолог.
Напомним, что губернатор Одесской области Михаил Саакашвили осудил блокаду Крыма. Правда, осудил не сами эти меры, а тот факт, что ее устроили незаконные формирования. «Такие вещи должны осуществлять официальные государственные формирования, а не часть общества с оружием», – заявил Саакашвили. «Государство никому не должно отдавать монополию на использование силы», – потребовал губернатор.
«Саакашвили – это американская кукла, он совершенно не понимает, что происходит на Украине и в Одессе, а лишь выполняет указания из-за океана, – сказал газете ВЗГЛЯД директор украинского Института трансформации общества Олег Соскин. – С Порошенко ситуация более сложная: с одной стороны, у него все средства на Западе, с другой – он готов к сближению с Россией. Именно поэтому глава Украины организовал блокаду через общественные организации».
«Порошенко хотел сделать вид, что украинский государственный аппарат здесь ни при чем. Более того, схема блокады согласована с американцами. Киев и его спонсоры из США хотят эскалации конфликта. В этом и цели блокады полуострова и Приднестровья», – считает Соскин.
Как считает эксперт, полноценная блокада с Востока уже через две–три недели заметно ухудшила бы экономическую и гуманитарную обстановку в непризнанной республике. «Приднестровье зависит от поставок продуктов первой необходимости и продовольствия с Украины на все 90 процентов. Все товары приходят с Украины и уходят туда же. Особенно пострадает челночная торговля на уровне простых людей. Жители не смогут ничего купить за рубли», – сказал Соскин. Он добавил, что однажды запущенный подобный механизм блокады остановить потом будет очень сложно.
Напомним, что, по данным приднестровского журнала «Партнер», издаваемого торгово-промышленной палатой республики, по состоянию на 2012 год 91% товаров Приднестровье поставляло в семь стран (в порядке убывания) – Молдавию, Россию, Италию, Украину, Румынию, Германию и Польшу. Отметим, что в государства ЕС шло почти 30% производимых приднестровских товаров, а в страны Таможенного союза – 18%. Крупнейшим поставщиком товаров в республику остается Россия. Импорт из нее составляет примерно 40%. Вторым крупнейшим поставщиком товаров в ПМР является Украина. Впрочем, все поставки из России все равно проходят через Украину. Также через Украину в Приднестровье поступает газ.
Сафронов тоже назвал импорт с востока очень важным для республики. «В ПМР со стороны Украины, прежде всего, ввозят продовольственные товары, много товаров народного потребления. Поэтому попытка парализовать грузопотоки со стороны Украины и плюс еще, как заявляют некоторые националистические активисты в Одесской области, парализовать движение в целом, конечно, будет очень болезненной», – сказал Сафронов газете ВЗГЛЯД.
При этом ощутимый убыток ожидает и украинских производителей и перевозчиков. «С начала 90-х, когда Приднестровье набирало обороты как государственное образование, Одесская область и некоторые другие регионы Украины начали очень плодотворно сотрудничать с ПМР. Поэтому все это не соответствует национальным интересам не только Украины в целом, но конкретно украинского бизнеса», – напомнил политолог.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.