,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » СМИ: Роскосмос может создать национальный Центр пилотируемых программ


СМИ: Роскосмос может создать национальный Центр пилотируемых программ

  • 29 июля 2015 |
  • 09:07 |
  • Комментарии: 0

СМИ: Роскосмос может создать национальный Центр пилотируемых программ

СМИ отмечают, что новая структура будет похожа на космический центр имени Линдона Джонсона в Хьюстоне, отвечающий в NASA за обеспечение пилотируемых полетов.
Роскосмос в ходе реорганизации в госкорпорацию может создать национальный Центр пилотируемых программ (ЦПП), возглавить новую структуру может первый замгендиректора ФГУП "Центрального научно-исследовательского института машиностроения" (ЦНИИМаш) по пилотируемым программам Сергей Крикалев, сообщает газета "Известия" в среду со ссылкой на информированный источник в космическом агентстве.
"Не хотел бы говорить "гоп", пока не перепрыгнул, поэтому говорить что-либо о новой структуре готов только после того, как она будет создана и, разумеется, в том случае, если меня назначат ее руководителем", — прокомментировал газете Крикалев данную информацию.
Как сообщил источник издания в Роскосмосе, в состав ЦПП планируется включить Центр подготовки космонавтов (ЦПК), управление пилотируемых программ нынешнего Роскосмоса, ряд подразделений РКК "Энергия" и ЦНИИмаша, в том числе Центр управления полетами. По словам источника издания, список предварительный и еще может быть дополнен.
Издание отмечает, что, судя по предварительному набору активов, которые будут переданы в ЦПП, в Роскосмосе планируют создать близкий аналог космического центра имени Линдона Джонсона в Хьюстоне, отвечающего в NASA за обеспечение пилотируемых полетов.
Как сообщил собеседник газеты, создание ЦПП будет сопровождаться кадровыми перестановками. В частности, пост может покинуть глава Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков. Официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков не подтвердил газете информацию об отставке Лончакова, отметив, что этот вопрос не обсуждается. Перспективы создания ЦПП Буренков также оставил без комментария.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.