,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Британские солдаты незаконно участвуют в боевых операциях против ИГ в Сирии


Британские солдаты незаконно участвуют в боевых операциях против ИГ в Сирии

  • 18 июля 2015 |
  • 09:07 |
  • Комментарии: 0

Командование британских ВВС будет добиваться от парламента страны формального разрешения на бомбардировки позиций «Исламского государства» в Сирии несмотря на то, что лётчики страны уже принимают участие в подобных операциях. 17 июля об этом сообщил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон. Ранее стало известно, что около 20 человек личного состава вооружённых сил Соединённого Королевства, включая трёх лётчиков, прикомандированых к подразделениям США и Канады, которые участвуют в операциях на территории Сирии. При этом британский парламент в сентябре 2014 года санкционировал лишь бомбардировки позиций ИГ в Ираке. Подробнее — корреспондент RT Анастасия Чуркина.

В Британии в ответ на запрос, поданный правозащитной организацией Reprieve на основании Закона о свободе информации, были опубликованы материалы, свидетельствующие о том, что Королевские ВВС наносили удары по позициям «Исламского государства» в Сирии. Это стало большим сюрпризом для британской общественности и, безусловно, для парламента страны. В 2013 году Палата общин проголосовала против военной интервенции в Сирию, в том числе против нанесения авиаударов по её территории. Тогда казалось, что премьер-министр Дэвид Кэмерен всё прекрасно понял.

«Парламент Великобритании — орган, отражающий мнение британского народа, — против военного вмешательства Великобритании. Мне это предельно ясно. Правительство будет действовать в соответствии с этим решением», — говорил британский премьер.

Теперь же ясности стало куда меньше. Сообщается, что правительство рассматривает возможность проведения военной операции против «Исламского государства» в Сирии — особенно в свете того, что в результате теракта в Тунисе погибло 30 граждан Великобритании. Такое решение, естественно, может быть принято только с разрешения парламента. Пока подобное голосование не проводилось. Поэтому эта новость вызвала негодование парламентариев.

Министерство обороны страны заявило, что Королевские ВВС не наносят авиаудары по Сирии, а военные действуют лишь в рамках программ прикомандирования. Ведомство поясняет, что в рамках таких программ военные находятся под командованием принимающих стран участниц-коалиции — другими словами, под командованием США.

Некоторые критики уже заявили, что эта ситуация напоминает оптовую продажу британских лётчиков для участия в американским военных операциях. Этот вопрос, безусловно, вызовет масштабные обсуждения. Очевидно, военным придётся дать более подробные комментарии.

На правительство страны обрушились с критикой, что если кабинет премьер-министра позволяет себе не считаться с парламентом, этот орган теряет своё значение.





http://russian.rt.com/article/104024






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.