,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » За незаконную эвакуацию автомобилей автоинспекторов предлагают штрафовать и отстранять от работы


За незаконную эвакуацию автомобилей автоинспекторов предлагают штрафовать и отстранять от работы

  • 24 июня 2015 |
  • 08:06 |
  • Комментарии: 0

Депутаты Госдумы от ЛДПР разработали законопроект, предусматривающий штрафы и отстранение от работы для должностных лиц, ответственных за незаконную эвакуацию автомобилей. Речь идёт о сотрудниках Госавтоинспекции, Московской административной дорожной инспекции, а также самих водителях эвакуаторов. Таким образом парламентарии намерены бороться с многочисленными нарушениями, на которые, по их мнению, должностные лица идут исключительно из-за алчности.

За незаконную эвакуацию автомобилей автоинспекторов предлагают штрафовать и отстранять от работы

Поправки в КоАП России, предусматривающие штрафы и даже отстранение от должности для сотрудников дорожных инспекций и водителей эвакуаторов, подготовили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, депутаты Ярослав Нилов и Андрей Свинцов, сообщает газета «Известия».

За эвакуацию автомобиля в месте, где не установлена соответствующая информационная табличка, составившему протокол лицу может грозить штраф от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. А если при этом на месте эвакуации не будут составлены все нужные протоколы или не будет привлечён сотрудник ГИБДД, то водителю эвакуатора придётся распрощаться с суммой в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

Более того, за повторные нарушения депутаты предлагают карать не только более крупными штрафами, но и отстранением от должности. Если должностное лицо повторно будет уличено в эвакуации машины с территории, где нет соответствующего знака, то административное взыскание возрастёт до 50 тыс. - 100 тыс. рублей, кроме того, может грозить отстранение от работы на срок от одного до двух лет. В случае отсутствия составленного протокола штраф составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а срок дисквалификации составит от 6 месяцев до одного года.

Один из авторов законопроекта, Ярослав Нилов, пояснил «Известиям», что необходимость в принятии подобных поправок вызвана тем, что сотрудники соответствующих служб всё реже следуют правилам при проведении эвакуации.

«На практике делают не так, как должно быть по теории. Подъезжает к машине эвакуатор. Её быстро грузят, проезжают пару метров и берутся за протокол. Бывает, что и вовсе оформлением протокола о задержании автомобиля занимаются по дороге к штрафстоянке. А если водитель появляется, ему показывают видеозапись, что уже автомобиль тронулся, а значит, вернуть его они не могут», — приводит издание комментарии депутата.

«Эвакуируете? Эвакуируйте по закону!», — резюмирует он.

Сообщается, что инициатива находит поддержку не только среди коллег-депутатов, но и среди экспертов, хотя они и указывают на некоторые моменты, которые законопроект пока не учитывает.

«Огромное количество «ошибок» в процессе эвакуации исходит именно от безнаказанности. Эвакуаторщики знают, что для них ответственности не предусмотрено, поэтому и вытворяют всё, что захотят. Но непонятно, кто конкретно будет заниматься дисквалификацией. По логике — прокуратура. Но дело в том, что эвакуаторы управляются частными фирмами. А уволить человека из частной компании нельзя», — поделился с изданием руководитель движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов.





http://russian.rt.com/article/99243






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.