,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » ЛДПР предлагает сажать в тюрьму за эвакуацию машины с человеком внутри


ЛДПР предлагает сажать в тюрьму за эвакуацию машины с человеком внутри

  • 18 мая 2015 |
  • 09:05 |
  • Комментарии: 0

Депутаты Государственной думы России от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов разработали поправки в статью Уголовного кодекса РФ о незаконном лишении свободы. Подготовленный законопроект предусматривает введение уголовной ответственности за эвакуацию автотранспортных средств с людьми, находящимися внутри салона.

ЛДПР предлагает сажать в тюрьму за эвакуацию машины с человеком внутри

Проект закона о внесении изменений в ст. 127 «Незаконное лишение свободы» Уголовного кодекса России подготовили российские парламентарии, по мнению которых отсутствие ответственности и самоуправство некоторых работников эвакуационных служб при эвакуации автомобилей не только ведёт к нарушению прав граждан, незаконному лишению их свободы, но и является прямой угрозой их жизни и здоровью. Статью о законодательной инициативе опубликовала на своём сайте газета «Известия».

«У нас периодически возникают ситуации, когда транспортное средство подвергается принудительной эвакуации, при том что в салоне находится человек, а всё чаще и чаще - там находится ребёнок. Буквально недавно в Москве эвакуировали автомобиль с оставленным внутри малолетним ребёнком. Конечно, здесь есть определённая беспечность и вина родителей, оставивших малыша, но это не является оправданием для тех, кто занимается принудительной эвакуацией. Учитывая, что количество таких случаев увеличивается, мы считаем целесообразным за незаконное лишение свободы путём принудительной эвакуации ввести уголовную ответственность как для водителя эвакуатора, так и для должностного лица, которым было принято решение об эвакуации», - заявил Ярослав Нилов.

Законодатели считают, что, в первую очередь, в ч. 2 ст. 127 УК РФ необходимо внести новый пункт «а1». Он будет предназначаться для тех, кто принимал решение об эвакуации авто с человеком внутри, а также тех, кто управлял эвакуатором в это время. Пункт вводит ответственность за незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением. В настоящее время наказание за совершение преступления по ч. 2 ст. 127 УК РФ предусматривает принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Отдельно депутаты хотят предусмотреть ответственность за намеренное перемещение автомобиля, в котором находился ребёнок в возрасте до 18 лет. Новая редакция ч. 3 ст. 127 УК РФ поясняет, если в салоне автомобиля находился заведомо несовершеннолетний, ответственных лиц лишат свободы на срок от 4 до 8 лет.

Идея разработать соответствующие поправки к УК РФ пришла в голову парламентариям после резонансного случая эвакуации автомобиля с ребёнком в салоне. 6 мая со столичной улицы Шаболовская был эвакуирован тонированный автомобиль Honda, в котором, как оказалось в последствии, находился двухлетний ребенок. До спецстоянки седан, правда, так и не довезли. Диспетчер успел вовремя связаться с водителем эвакуатора и сообщить ему о том, что в салоне без присмотра был оставлен двухлетний ребёнок.





http://russian.rt.com/article/92278






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.