,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Швейцарские СМИ: Поддержка «майдана» не спасла Игоря Коломойского от опалы


Швейцарские СМИ: Поддержка «майдана» не спасла Игоря Коломойского от опалы

  • 26 марта 2015 |
  • 08:03 |
  • Комментарии: 0

Своеволие Игоря Коломойского, миллиардера и по совместительству губернатора Днепропетровской области, не прошло для него даром: несмотря на активную роль в событиях «майдана», он был вынужден подать в отставку. Впрочем, чтобы Украина приблизилась к стандартам демократии, Киеву надо убрать из политики не одного, а всех без исключения олигархов, пишут СМИ Швейцарии.

Швейцарские СМИ: Поддержка «майдана» не спасла Игоря Коломойского от опалы

В ночь с 24 на 25 марта у украинского олигарха Игоря Коломойского и президента страны Петра Порошенко состоялся разговор, после которого Коломойский ушёл с поста губернатора Днепропетровской области. Вместе с ним заявление об отставке подал и его заместитель Геннадий Корбан. Губернатором временно назначали Валентина Резниченко, сообщает Neue Zürcher Zeitung в статье, перевод которой приводит ИноТВ.

Недавно Верховная рада приняла закон, из-за которого Коломойский потерял влияние на два энергетических концерна. В ответ он послал группы вооружённых людей в их киевские штаб-квартиры, пишет NZZ. Порошенко посчитал такой образ действий незаконным. Сторонники олигарха в Верховной раде потребовали пересмотра закона, однако сам Коломойский ушёл в тень, ведь давление на него возросло: Порошенко ясно дал понять, что подобное поведение неприемлемо.

Год назад Коломойский поддержал «майдан» и коалиционное правительство Арсения Яценюка. Тогда он был назначен на пост губернатора Днепропетровской области. Автор статьи пишет, что олигарх финансирует батальоны добровольцев, сражающихся в Донбассе на стороне Киева. Теперь же, после его отставки, у многих возникают опасения, что Коломойский может направить свои батальоны против Киева и что Днепропетровская область может уйти из-под влияния официальной власти в стране. Порошенко же заявил, что Днепропетровск должен оставаться «бастионом» мира и стабильности для жителей юго-восточной Украины.

Если Киев действительно хочет бороться против коррупции и достичь демократии, то необходимо убрать олигархов из политики. Ведь в каждой политической партии Украины есть подставные лица, действующие во имя интересов тех или иных олигархов. То, что эти люди готовы преступать закон в своих интересах, наглядно показал случай с Коломойским, считает автор статьи.





http://russian.rt.com/article/81832






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.