,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » МИД РФ: Украина утратила территориальную целостность из-за сложных внутренних процессов


МИД РФ: Украина утратила территориальную целостность из-за сложных внутренних процессов

  • 13 марта 2015 |
  • 08:03 |
  • Комментарии: 0

МИД РФ: Украина утратила территориальную целостность из-за сложных внутренних процессов

Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, который он дал в четверг, 12 марта.

«Ни в Будапештском меморандуме, ни в каком-либо ином документе Россия не брала на себя обязательств принуждать часть Украины оставаться в ее составе против воли местного населения. Утрата Украиной территориальной целостности стала результатом сложных внутренних процессов, к которым Россия и ее обязательства по Будапештскому меморандуму отношения не имеют», — сказал Лукашевич.

Вместе с тем, говоря о военном вмешательстве в события на Донбассе, представитель российского МИД заявил, что «авторы этих домыслов до сих пор не представили ни единого убедительного доказательства».

По словам Лукашевича, в Будапештском меморандуме РФ подтвердила в отношении Украины свое обязательство не применять и не угрожать применением ядерного оружия против любого государства-участника Договора о нераспространении.

«Под сомнение добросовестное выполнение данного обязательства, насколько нам известно, ставил разве что бывший министр обороны Украины. Никому больше этого в голову не приходило. Так что любые попытки каким-то образом увязать украинские события с ДНЯО заведомо несостоятельны и недобросовестны. Те, кто позволяют себе инсинуации на эту тему, фактически сами расшатывают установленный Договором режим», — заявил дипломат.

«В меморандуме мы также обязались воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины. И это положение полностью соблюдено. Ни накануне, ни в ходе принятия населением Крыма и Севастополя судьбоносных решений о статусе полуострова ни одного выстрела на его территории не прозвучало. Подавляющее большинство населения Крыма и Севастополя путем свободного волеизъявления реализовало право на самоопределение, и Крым вернулся в Россию», — сказал Лукашевич.

Фото: dpomsk.ru








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.