,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Журналист: Россия и Китай строят «ось Дракона и Медведя»


Журналист: Россия и Китай строят «ось Дракона и Медведя»

  • 7 марта 2015 |
  • 15:03 |
  • Комментарии: 0

Китай облегчил доступ на свой финансовый рынок для российских банков. В ответ Россия готова расширить китайцам доступ к сибирским месторождениям. По мнению журналиста Гордона Чанга, это говорит о фактическом объединении двух экономик и появлении мощной «оси Дракона и Медведя».

Журналист: Россия и Китай строят «ось Дракона и Медведя»

Российский вице-премьер Аркадий Дворкович недавно дал понять, что Россия готова позволить китайским компаниям покупать более 50% акций своих нефтегазовых месторождений. По его словам, если раньше для этого существовал психологический барьер, то теперь Россия заинтересована в максимуме инвестиций, а Китай — очевидный инвестор, цитирует ИноТВ издание World Affairs.

Как отмечает автор статьи Гордон Чанг, если китайские компании захотят получить крупные пакеты акций в российской энергетике, то Владимир Путин вряд ли скажет им «нет». В нынешней ситуации у Китая появилась идеальная возможность для «спасения» России от экономических проблем.

Китайская государственная нефтяная компания купила у Москвы большие объёмы нефти и газа, а правительства двух стран в конце прошлого года подписали соглашение о валютном свопе — оно позволило России получить ликвидность. Китайская сторона теперь предлагает продлить это соглашение, отмечает автор.

Также недавно Центральный банк Китая разрешил торговлю деривативами в юанях и рублях, а китайский Экспортно-импортный банк предоставил кредиты двум российским банкам, попавшим под санкции. Возможно, Пекин будет помогать России через ШОС и БРИКС. Всё это говорит о том, что Китай и Россия «сливают воедино свои экономики», считает Гордон Чанг.

Общий объём торговли в прошлом году уже достиг $95 млрд, и к 2020 году Путин ожидает увидеть его на уровне в $200 млрд. Интеграция экономики особенно заметна в нефтегазовом секторе — он занимает непропорционально большую долю, отмечает журналист. Если Кремль позволит китайским компаниям покупать больше половины акций в российской энергетике, то и до оси Дракона и Медведя, о которой так долго говорят, уже недалеко, заключает автор.





http://russian.rt.com/article/78200






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.