,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Россия сокращает транзит газа через Украину в пользу "Северного потока"


Россия сокращает транзит газа через Украину в пользу "Северного потока"

  • 3 августа 2017 |
  • 14:08 |
  • Комментарии: 0

Россия сокращает транзит газа через Украину в пользу "Северного потока"

"Газпром" снизил транзит российского газа в Словакию через территорию Украины и одновременно с этим нарастил поставки в Германию через "Северный поток", пишет газета "Ведомости".


Это произошло после того, как с российской компании были сняты ограничения на использование газопровода OPAL. Теперь "Газпром" вновь имеет доступ к 40% мощностей трубопровода, которые компания покупает на ежедневных аукционах.


По подсчетам газеты, если будут выкуплены все доступные мощности, "Газпром" сможет дополнительно прокачивать через OPAL 33,3 млн кубометров газа в сутки или более 12 млрд кубометров в год. После снятия ограничений загрузка трубопровода выросла с 56 миллионов до 71,5 миллиона кубометров газа в сутки.


В октябре 2016 года Еврокомиссия сняла запрет, согласно которому "Газпром" не мог использовать мощности OPAL для поставок газа в Германию и Чехию. В декабре 2016 г. это решение было приостановлено, после того как польские компании PGNiG и PGNiG Supply & Trading обжаловали его через европейский Суд общей юрисдикции в Люксембурге и суд Дюссельдорфа.


В конце июля суд в Люксембурге отказал польским компаниям. Позже аналогичное решение принял суд Дюссельдорфа. Таким образом, решение Еврокомиссии о снятии ограничений на доступ "Газпрома" к трубопроводу OPAL вступило в силу.










Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.